ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЦИТОКИНЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ПРИ ГРИППЕ pHINl

К цитокинам воспаления обычно относят фактор некроза опухоли-а (TNF-а), интерлейкин-1бета (IL-1бета), интерлейкин-6 (IL-6), обеспечивающие универсальную реакцию организма на внедрение возбудителя. Все они участвуют в ранней фазе инфекционного процесса, от реализации которой зависит установление коммуникационных межклеточных взаимодействий, выделяемых в биологическую мультисистему (наряду с нервной, эндокринной и др.) - «цитокиновую сеть». Следует отметить, что чрезмерная продукция провоспалительных цитокинов при гриппе характеризует такое состояние, как «цитокиновый шторм», с превалированием повреждения тканей и их некроза. На модели тяжелого течения гриппа А была выявлена связь между резким повышением уровня цитокинов воспаления (TNF-a, IL-1бета, IL-6) и симптомами полиорганной недостаточности. В основном это относится к таким цитокинам, как TNF-a и IL-6. Механизм патогенного действия цитокинов объясняется запуском трипсин/ММР-9 циклавэндотелиоцитах, что разрушает матрикс микрососудов, увеличивает сосудистую проницаемость и подавляет продукцию аденозинтрифосфата, вызывая «энергетический кризис клеток». В связи с этим закономерно выявление высокого уровня цитокинов воспаления в крови больных гриппом рН1N1. Так, повышение уровня было определено у больных как среднетяжёлой, так и тяжёлой формами гриппа pH1N1 (у больных с тяжёлой формой концентрация TNF-a была более высокой), что дало авторам определить кардинальную роль TNF-a и IL-6 в патогенезе тяжёлого течения гриппа pH1N1. Повышение концентрации в крови TNF-a, IFN-y, IFN-a/бета, IL-6, IL-1, MIP-1, MIG, IP-10, IL-8 регистрировалось у пациентов с гриппом A/H5N1, при этом показатели TNF-a и IL-6 имели прогностическое значение. В другом исследовании не было обнаружено достоверных отличий уровня TNF-a и IL-1бета от контроля у больных среднетяжёлой формой гриппа pH1N1 при двукратном повышении IL-6. У больных с тяжёлым течением на фоне тотальной лимфоцитопении определялось повышение TNF-a, IL-1бета и IL-6 в крови по сравнению с контролем и со среднетяжёлой формой, что дало основание предположить участие всех трех факторов в патогенезе тяжёлого течения. Повышение IL-6 при тяжёлом течении гриппа pH1N1 было в 20 раз выше нормы, что позволило позиционировать его как важнейшего маркёра тяжёлого течения гриппа pH1N1. Исходя из противоречивости результатов, целью работы было изучение уровня TNF-a, IL-1бета и IL-6 в крови больных гриппом рН1N1 на различных этапах заболевания.

Иванов В.В.
Шипилов М.В.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.70-72. Библ. 13 назв.

h5n1
цитокины
эндокринная
этап