Альтернативные методы реабилитации часто болеющих детей

В настоящее время здравоохранение России ориентировано на приоритет профилактического направления по охране здоровья матери и ребенка. Заболеваемость детей и временная нетрудоспособность женщин по уходу за больными детьми наносят значительный социальный и экономический ущерб семье и обществу в целом .Число часто болеющих детей (ЧБД) в регионе промышленного города составляет от 20 до 75% всех детей, посещающих дошкольные учреждения. К группе часто болеющих детей принято относить пациентов, подверженных частым респираторным заболеваниям (больше 6 раз в год или чаще одного раза в месяц в период максимальной заболеваемости с октября по март), развивающимся вследствие транзиторных, корригируемых отклонений в защитных системах организма. Наличие хронических очагов инфекций отмечено у таких детей в 97,1 % случаев при ОРВИ .Носителями патогенных микроорганизмов в ротоглотке являются 94% организованных дошкольников крупного промышленного города (Ps. aeroginosa, S.pneumoniae, M.catarrhalis, S.aureus, S.pneumoniae, M.catarrhalis, 5.aureus, H. influenza). Оздоровительные мероприятия, проводимые при уже сформировавшемся заболевании, чаще не дают желаемого результата. Поэтому необходимы разработка и применение дифференцированных лечебно-оздоровительных программ, направленных на профилактику прогнозируемых бактериальных осложнений у ЧБД, применение которых снижает носительство опасных микроорганизмов и повышает иммунную защиту слизистых оболочек ВДП в организованных коллективах, что является приоритетным направлением педиатрии. В этой ситуации актуален поиск безопасных, но достаточно эффективных методов немедикаментозной терапии, особенно на этапе реабилитации . Эти методы воздействия должны быть патогенетически обоснованы, сочетаться с медикаментозной терапией, безвредны, позволять избежать полипрагмазии, психологически хорошо переноситься пациентами. При этом немедикаментозные технологии обладают рядом неоспоримых преимуществ, к числу которых следует отнести активацию эндогенных биорегуляторов и, как следствие, отсутствие явлений привыкания, отсутствие аллергенного, тератогенного, токсического и других побочных эффектов, благотворное влияние на психоэмоциональную сферу; доступность; высокую технологическую и экономическую эффективность. Названным условиям соответствует аппарат Кавитар-Фотохром для орошения слизистых оболочек растворами с малыми дозами лекарственных средств, активированных ультразвуком, в сочетании с воздействием источника света с узким спектром излучения, с несколькими длинами волн в видимом диапазоне, оказывающими максимум влияния на биологические структуры. Аппарат Кавитар-Фотохром сочетает в себе несколько лечебных эффектов: струйно-кавитационное орошение лекарственными растворами посредством бесконтактной низкочастотной ультразвуковой активации с большой удельной энергией, местное воздействие сверхслабого электромагнитного излучения в видимом диапазоне спектра (квантовая терапия или, в более узком смысле, фотохромотерапия). Методика эффективна, проста, безболезненна и комфортна для маленького пациента. Факторами действия низкочастотного ультразвука аппарата Кавитар-Фотохром являются: переменное звуковое давление, акустические течения, кавитация озвучиваемого раствора лекарственного средства. Под их влиянием происходит макроочистка слизистых оболочек, элиминация бактерий, вирусов и грибов со слизистых оболочек.

Коленова И.Е.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5(2).-С.70-71. Библ. 0 назв.

aureus
эффективность
эффективный
явление