ЭФИРНОЕ МАСЛО БАГУЛЬНИКА БОЛОТНОГО: ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Установлены существенные различия в составе эфирного масла багульника болотного, полученного из сырья, заготовленного в Западных и Восточных Саянах в разные фазы вегетации. Впервые применены ферментные тест-системы in vitro для сравнительного определения биологической активности эфирных масел в разные фазы вегетации растения и в зависимости от мест его произрастания. Получены доказательства наличия противомикробных и антиоксидантных свойств, а также улучшение эффективности холинергической передачи при воздействии эфирных масел багульника болотного. Багульник болотный {Ledum palustre L.,) - типичный представитель целебной флоры России, широко используется как в народной, так и в официальной медицине из-за ярко выраженного противовоспалительного, ранозаживляющего, седативного и спазмолитического фармакологических действий. Однако среди эфиромасличных растений он известен как вид, на качественный и количественный состав биологически активных веществ (БАВ) которого значительное влияние оказывают фаза вегетации и природно-климатические факторы. В настоящее время в совокупности идентифицировано до полутора сотен компонентов эфирного масла багульника болотного из разных мест произрастания. Наиболее распространенными физико-химическими методами изучения состава БАВ в растительном сырье являются хромато-масс-спектрометрия, УФ-спектроскопия, газовая и жидкостная хроматография с последующим изучением биологической активности эфирного масла на микроорганизмах и животных.

Дубинская В.А.
Поляков Н.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 11.-С.11-14. Библ. 7 назв.

vitro
эфирные
эфиры
эффективность