ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ Р53, NPM1,Kras, с-Мус, р14ARF В КРОВИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ДО И ПОСЛЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

В периферической крови больных с различной локализацией опухолевого процесса (рак предстательной железы, рак молочной железы и рак головы и шеи) до и после применения лучевой терапии методом ПЦР в реальном времени изучены уровни содержания мРНК гена Р53, а также генов NPM1, Kras, с-Мус, p14ARF, кодирующих белки, которые влияют, по литературным данным, на активность онкосупрессора р53. Уровень экспрессии исследуемых генов у онкологических больных сравнивали с таковым в контрольной группе здоровых доноров. Установлено, что еще до лучевой терапии у всех онкобольных подавлена экспрессия гена Kras, более того, в группе больных раком предстательной железы снижено содержание мРНК генов NPM1 и p14AKF, а в группе больных раком головы и шеи достоверно понижено количество мРНК генов Р53, NPM1 и p14ARF. Проведенная лучевая терапия не вызывала существенных сдвигов в экспрессии этих генов у больных, за исключением гена Kras, содержание мРНК которого в группе пациентов с опухолями головы и шеи было достоверно ниже уровня до начала лучевой терапии. Исследованы корреляционные связи экспрессии генов Р53 NPM1, Kras, р 14ARF. П оказано, что в группе здоровых доноров уровень содержания м РН К гена р 14ARF отрицательно коррелирует с содержанием мРНК Kras (R = —0.6, р = 0.002) и с мРНК Р53 (R= —0.49, р = 0.013). Положительная корреляция наблюдается между содержанием мРНК генов Р53 и NPM1 (R = 0.54, р = 0.006). У онкологических больных подобные связи между содержанием мРНК в клетках крови до лучевой терапии отсутствуют. После лучевой терапии у больных раком предстательной железы содержание мРНК p14ARF положительно коррелирует с мРНК NPM1 (R = 0.7, р = 0.001) и отрицательно с мРНК гена Kras (R = —0.5,р — 0.03). Представленные результаты свидетельствуют о том, что в клетках крови здоровых доноров экспрессии генов Р53, NPM1, Kras и р 14arf могут быть скоординированы. Подавленный уровень экспрессии изученных генов у пациентов может способствовать повышению мутационных изменений в клетках крови обследованных субъектов после генотоксических воздействий. Лучевая терапия, онкобольные, Р53, NPM1, Kras, с-Мус, p14ARF, экспрессия генов, PCR-RT. Эффективным методом лечения онкологических заболеваний является лучевая терапия (ЛT). В настоящее время этот способ широко используется для лечения раков молочной (РМЖ), предстательной желез (РПЖ), а также рака головы и шеи (РГШ) и солидных опухолей, локализованных в других органах. К сожалению, к ЛT чувствительны и прилежащие здоровые ткани, в особенности быстро пролиферирующие клетки кроветворной системы и кишечника . Несмотря на усовершенствование техники облучения больных, например, путем использования фракционирования дозы радиации с целью снижения последней, классическая дистанционная лучевая терапия может приводить к развитию как острых, так и поздних побочных эффектов. После ЛT у пациентов могут возникать проблемы с пищеварением, кожные ожоги, кардиоваскулярные и легочные осложнения и т.д. В ряде случаев развитие осложнений вынуждает досрочно прекратить радиационное воздействие. К одним из поздних последствий ЛT относится вторичная малигнизация, вызывающая, в частности, лейкозы и солидные опухоли, которые могут возникнуть спустя годы у излеченных больных . Риск развития лейкозов, индуцируемых облучением, максимален в период 5—9 лет после лучевой терапии, а затем постепенно снижается; риск возникновения солидных опухолей реализуется через 10 лет и позже после ЛT. Выявление пациентов, генетически восприимчивых к ранним и поздним осложнениям ЛT, открывает возможность индивидуализации терапии для получения максимального лечебного эффекта при минимизации токсичности лечения .

Шуленина Л.В.
Ушенкова Л.Н.
Ледин Е.В.
Шагирова Ж.М.
Раева Н.Ф.
Засухина Г.Д.
Михайлов В.Ф.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.572-581. Библ. 39 назв.

k-ras
экспрессия
эффект
эффективный