ТОЛЩИНА ЭПИДЕРМИСА И ПРОЛИФЕРАЦИЯ КЕРАТИНОЦИТОВ В УСЛОВИЯХ НАКОЖНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ВИТАМИНА D3

Методом световой микроскопии с применением морфометрии и иммуногистохимии изучен эпидермис кожи 72 самцов» самок крыс через 1 сут и 1 мес после окончания ежедневных накожных аппликаций композиции с витамином D3, проводимых в течение 2 нед. Установлено, что витамин D3 вызывает статистически значимое уменьшение толщины интерфолликулярного эпидермиса и числа Ki-67-позитивных кератиноцитов. Выявленные эффекты сохраняются в течение 1 мес после последнего нанесения препарата. Модифицирующее влияние витамина D3 на морфогенетические процессы в эпидермисе проявляющиеся, в частности, снижением пролиферативной активности кератиноцитов, обсуждается в свете данных о воз можности образования его активного метаболита — кальцитриола — непосредственно в коже. Витамин D имеет две формы — витамин D-, (эргокальциферол) и витамин D3 (холекальциферол); к их активному метаболиту (кальцитриолу) у клеток многих тканей и органов есть ядерные рецепторы. Кальцитриол рассматривается в качестве аналога стероидных гормонов, способного генерировать биологические реакции в тканях-мишенях, в том числе в коже, оказывая влияние на морфогенез её структурных компонентов и, прежде всего, — кератиноцитов. Морфологические аспекты дерматотропных эффектов витамина D3 изучали в основном на примере синтетических аналогов его активных метаболитов — кальципотриола (дайвонекс, дайвобет), такальцитола (куратодерм); при этом авторы, как правило, отмечают, что эти соединения тормозят пролиферацию кератиноцитов и ускоряют их дифференцировку. Однако встречаются сообщения, что производные витамина D3 усиливают пролиферацию кератиноцитов. Морфологические проявления воздействия на кожу в условиях наружного нанесения самого холекальциферола, а не его активных метаболитов, в литературе практически не освещены.

Жучков С.А.
Белоусова Т.А.
Ноздрин В.И

Издание: Морфология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.56-60. Библ. 13 назв.

d3
эргокальциферолы
эффект
ядерное