Экспериментальная модель описторхоза на хомяках (Mesocricetus auratus)

Описторхоз — это хронический гельминтоз, вызываемый паразитированием в организме хозяина плоских червей из семейства Opisthorchiidae. Показано, что более 40 млн человек заражены описторхидами и более 600 млн входят в группу риска по заражению. В некоторых районах Китая и Западной Сибири зараженность населения достигает 85%. Ареал распространения описторхид включает в себя территории России и стран СНГ, Китая, Таиланда и многих других, расположенных на Евразийском континенте. В человеке заболевания, вызываемые этими паразитами, развиваются в течение длительного времени, вызывая ряд осложнений. Описторхоз прочно ассоциируется с такими заболеваниями, как гнойный холангит, острый панкреатит, желчнокаменная болезнь, абсцесс печени и стриктура желчных протоков. В районах с высокой зараженностью описторхозом, вызванным О. viverrini, увеличен показатель возникновения холангиокарциномы. В связи с этим Международное агентство по исследованию рака в 1994 г. причислило О. viverrini к канцерогенам первой категории. Важным инструментом изучения гельминтозов является моделирование на экспериментальных животных. Экспериментальные модели используются для изучения эхиноккокоза, вызываемого Echinococcus multilocularis, филяриоза, вызываемого Dipetalonema viteae и Brugia malayi, шистосомоза, вызываемого Schistosoma mansoni, ангиостронгилеза, обусловленного Angiostrongylus costaricensis и ряда других паразитозов. Для создания модели описторхоза, как правило, используются хомяки вида Mesocricetus auratus. На таких моделях при инфицировании О. viverrini было показано, что паразит индуцирует формирование холангиокарцином. Модель описторхоза, индуцированного О. felineus, ранее использовалась для разработки новых противоописторхозных препаратов. Цель работы — создать модель описторхоза для изучения патологических изменений печени и оценки возможности использования методов молекулярногенетического выявления ДНК паразита.

Максимова Г.А.
Жукова Н.А.
Кашина Е.В.
Львова М.Н.
Катохин А.В.
Толстикова Т.Г.
Огородова А.М.
Каминский И.П.
Сазонов А.Э.
Мордвинов В.А.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.59-63. Библ. 15 назв.

mesocricetus
шистосомоз
экспериментальная
экспериментальные