Компенсаторно-приспособительные процессы в зрелой плаценте при инфицировании половых путей Chlamydia trachomatis

Во время беременности в связи со снижением общего иммунного статуса организма женщины увеличивается риск колонизации Chlamydia trachomatis. Этот факт, несомненно, оказывает влияние на развитие и течение беременности. Наличие хламидийной контаминации в ранние гестационные сроки связывают с повышенным риском преждевременных родов и спонтанных абортов. В более поздние сроки беременности отмечаются преждевременные разрывы околоплодных оболочек, низкая масса тела новорожденного, возможна перинатальная смертность. Кроме того, дети матерей, инфицированных Chlamydia trachomatis, могут быть заражены хламидиями во время прохождения через родовые пути с последующим развитием конъюнктивита и пневмонии. Однако у 60% женщин хламидиоз протекает абсолютно бессимптомно. Воспалительные изменения в половых путях не всегда вызывают поражение последа, однако исходный инфекционный фон может оказывать отрицательное влияние на адекватный метаболизм плаценты и ее способность к развитию необходимых адаптационных реакций. Компенсаторно-приспособительные реакции в плаценте позволяют поддерживать беременность и способствуют рождению жизнеспособного плода в положенный срок. При нарушении компенсаторных процессов в плацентарной ткани развивается плацентарная недостаточность, степень выраженности которой может быть различной. Цель исследования состояла в оценке степени выраженности ангиоматоза терминальных ворсин, увеличения синцитиальных выростов и формирования синцитио-капиллярных мембран как компенсаторных реакций плаценты при хламидийной контаминации половых путей беременных женщин.

Мустафина Л.Р.
Логвинов С.В.
Юрьев С.Ю.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.64-68. Библ. 15 назв.

chlamydia
хламидиоз
хламидиозы
цель