ИЗУЧЕНИЕ УЧАСТИЯ BDNF И NGF В МЕХАНИЗМЕ НЕЙРОПРОТЕКТОРНОГО ЭФФЕКТА НАНОФОРМ РЕКОМБИНАНТНОГО ЭРИТРОПОЭТИНА ЧЕЛОВЕКА

Рекомбинантный эритропоэтин человека, сорбированный на поли(бутил)цианоакрилатных наночастицах, в дозе 0.05 мг/кг внутрибрюшинно оказывает нейропротекторное действие при экспериментальной интрацеребральной посттравматической гематоме (геморрагическом инсульте), уменьшая число погибших животных. Рекомбинантный эритропоэтин человека, нативный и сорбированный на основе наночастиц сополимеров молочной и гликолиевой кислот, противоинсультным эффектом на этой модели не обладает. Методом ПЦР продуктов обратной транскрипции показано, что рекомбинантный эритропоэтин человека, сорбированный на поли (бутил) цианоакрилатных наночастицах, более чем в 2 раза увеличивает экспрессию нейротрофинов BDNF и NGF в передней коре и гиппокампе головного мозга крыс. Накоплены обширные сведения о цитокинах — молекулах, являющихся посредниками межклеточных взаимодействий, регулирующих кроветворение, иммунный ответ, клеточный цикл в разных тканях, участвующих во многих физиологических и патологических процессах. Один из них — гемопоэ-тический ростовой фактор эритропоэтин (ЭПО). В медицинской практике используются рекомбинантный ЭПО человека (РЭЧ) в основном для лечения анемий разного генеза. Помимо регуляции эритропоэза, ЭПО проявляет широкий спектр защитных функций в организме. ЭПО и рецептор к нему экспрессируются в центральной и периферической нервной системе, принимая активное участие в эмбриональном развитии человека, а также в защите мозга взрослых от повреждений .При периферическом введении РЭЧ оказывает выраженное протекторное действие на поврежденную церебральную ткань через активацию антиапоптотических генов, запуская антиоксидантные и противовоспалительные механизмы в нейронах, глиальных и цереброваскулярных эндотелиальных клетках, стимулируя ангио- и нейрогенез .Вместе с тем в связи с малой способностью РЭЧ проникать через гематоэнцефалический барьер эти свойства препарата выявляются только в дозах, в 20-100 раз превышающих терапевтические, что часто приводит к развитию нежелательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы, повышению риска тромбообразования. Для направленной доставки лекарственных веществ в мозг было предложено несколько способов, наиболее перспективным из которых является применение нанотранспортных систем — полимерных наночастиц .Субмикронные размеры наночастиц позволяют им преодолевать физиологические барьеры. Способность полимерных частиц, покрытых полисорбатом-80, доставлять лекарственные вещества в мозг, показана на примере таких препаратов, как доксорубицин , фактор роста нервов .

Солев И.Н.
Балабаньян В.Ю.
Волчек И.А.
Елизарова О.С.
Литвинова С.А.
Гарибова Т.Л.
Воронина Т.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.210-213. Библ. 14 назв.

bdnf
эритропоэз
эритропоэтин
эффект