ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКИХ ДОЗ ИЗОТРЕТИНОИНА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ

Акне или угревая болезнь (УБ), одно из самых распространенных заболеваний в современном мире, в 90—99% случаев поражающее кожу лица, реже высыпания локализуются на спине (60%) и грудной клетке (15%). Несмотря на то, что существует множество работ, посвященных лечению акне, а в арсенале врачей дерматокосметологов имеется широкий спектр лекарственных препаратов, обладающих активным воздействием, проблема лечения данного дерматоза остается актуальной. По данным литературы, основные сложности в лечении пациентов с акне врачи испытывают при оценке тяжести заболевания, выборе метода терапии. Также усложняют лечение определенные психологические сложности пациентов, для них характерно отсутствие веры в выздоровление, недоверие к врачу, наблюдаются расстройства в самооценке. Таким образом, лечение пациентов с УБ является трудноразрешимой задачей современной медицины. Современные подходы к лечению акне включают назначение различных системных и наружных препаратов, влияющих на хорошо изученные к настоящему времени звенья патогенеза: гиперплазию и гиперсекрецию кожного сала, фолликулярный гиперкератоз, размножение Propionibacterium acnes и других микроорганизмов, воспаление в дерме. Выбор методов лечения угревой болезни должен основываться на адекватной клинической оценке степени тяжести угревой болезни, а также типе высыпаний на коже. Следует всегда учитывать состояние эндокринного фона, сопутствующие заболевания и состояния. Среди современных методов терапии УБ системное лечение ретиноидами занимает лидирующее положение.

Молодова Ю.С.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3-4.-С.62-72. Библ. 155 назв.

acnes
хороший
широкая
эндокринная