Фармакотерапия инфекционно-воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза

Инфекционно-воспалительные заболевания глаз остаются актуальной проблемой современной офтальмологии, поэтому правильный выбор противомикробного препарата является залогом успешного лечения. При этом нужно отметить, что в последние годы значительно снизилась чувствительность современных антибиотиков к патогенной микрофлоре. Всеми исследователями подчёркивается рост числа резистентных к антибиотикам возбудителей глазных инфекций. Так, при широком применении гентамицина, число устойчивых штаммов возбудителей при язве роговицы достигало 63,6%. В одном из исследований было показано, что частота выявления штаммов S. aureus, выявленных при конъюнктивитах и кератитах и устойчивых к ципрофлоксацину, за 5 лет выросла с 8 до 20,7%. По другим исследованиям, из 279 штаммов возбудителей, выделенных при бактериальной язве роговицы, были резистентны к офлоксацину 20,2%, левофлоксацину - 15,5%, тобрамицину - 29,4%. Среди возбудителей, изолированных при бактериальной инфекции роговицы, вызванной Pseudomonas, были чувствительны к ципрофлоксацину 80%, но только 20% - к ампициллину и 14% - к цефалексину. У детей с воспалительными заболеваниями переднего отдела глаза среди штаммов S. epidermitis и S. aureus выявлена резистентность к антибиотикам ампициллину - 67,3%, рокситромицину - 42,1%, азитромицину - 38,9% и хлорамфениколу -28,6%. При конъюнктивитах, вызванных S. aureus и Haemophilis influenza, резистентность к тетрациклину достигала 20,7%. Высокая частота резистентных штаммов возбудителей бактериальной инфекции определяет использование более новых и мощных антибиотиков широкого спектра действия. Вместе с тем, на антибиотики или на консервант, входящий в состав глазных капель, часто возникают токсико-аллергические реакции.

Кириченко И.М.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.10-10. Библ. 0 назв.

aureus
широкая
штамм
язва