Лейкоциты децидуальной ткани: состав, функции, роль в развитии беременности и инициации родовой деятельности

В обзоре изучены видовой состав, функции и роль лейкоцитов децидуальной ткани (естественные киллеры, макрофаги, Т-клетки, дендритные клетки) при беременности. Предположено, что клеточная композиция децидуальной ткани представляет собой динамически изменяющуюся в процессе беременности систему, а самопроизвольные роды могут рассматриваться как каскад событий, связанных со специфическими изменениями в лейкоцитарных субпопуляциях. В 1950 г. выдающийся английский ученый и Нобелевский лауреат Питер Медавар (Peter Medawar) высказал мнение о том, что беременность представляет собой иммунологический парадокс. Плод генетически, а, следовательно, и иммунологически чужероден организму матери из-за наличия отцовских генов и фактически представляет собой аллотрансплантат, который, в соответствии с законами иммунологии, должен быть отторгнут. Однако сам факт существования плацентарных животных свидетельствует о том, что в данном случае непреложные законы иммунологии каким-то образом удается обойти.В значительной степени данное положение обеспечивается децидуальной оболочкой, которая выполняет важнейшую роль в поддержании иммунотолерантности, развитии, сохранении беременности, а также принимает участие в инициации родовой деятельности. Во время беременности эндометрий подвергается децидуализации, в результате которой соединительнотканные клетки слизистой оболочки матки превращаются в децидуальные, при этом они увеличиваются в несколько раз, накапливают гликоген, а также приобретают способность к синтезу белков -коллагена 4-го типа, десмина, виментина и др. В цитоплазме децидуальных клеток содержится большое количество митохондрий и особая эндоплазматическая сеть. Децидуа является активной иммунологической тканью, содержащей большую популяцию материнских иммунных клеток, состав которой динамически изменяется в течение беременности. Важнейшим компонентом этой популяции являются лейкоциты, преимущественно представленные натуральными киллерными клетками (естественными киллерами, NK-клетками), макрофагами и Т-лимфоцитами.

Румянцева В.П.
Верясов В.Н.
Баев О.Р.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.12-18. Библ. 20 назв.

med
цитоплазма
эндометрий
эндоплазматический