Атопический дерматит и нарушение микробиоценоза кишечника

Атопический дерматит (АД) - мультифакторное заболевание, в основе которого лежит генетическая предрасположенность и отрицательное влияние неблагоприятных воздействий внешней среды. Важное патогенетическое значение в развитии АД у детей принадлежит и нарушению микробиоценоза кишечника. Глубокие изменения состава биоценоза кишечника (подавление защитной микрофлоры, активная вегетация Staphylococcus aureus, бактерий рода Klebsiella, Proteus, гемолизирующих штаммов Escherichia coli, грибов Candida) сопровождаются повышением проницаемости кишечного барьера, усиливают экспозицию пищевых антигенов, что отрицательно сказываются на течении АД. Для коррекции дисбиотических нарушений наиболее эффективными считаются меры, направленные на поддержку роста естественной микрофлоры - применение про- и пребиотиков, а также комбинированных продуктов - синбиотиков. Представлены данные об эффективности применения синбиотического продукта, содержащего Lactobacillus acidophilus La-5, Bifidobacterium animalis Bb-12 и фруктоолигосахариды. Атопический дерматит (АД) является одной из важных медико-социальных проблем, так как распространенность заболевания неуклонно растет. Существующие эпидемиологические исследования свидетельствуют о высокой распространенности АД у детей, которая колеблется в разных странах от 10 до 30%. По данным различных исследований, АД, начавшийся в детстве, продолжает персистировать у взрослых в 40-60% случаев. Атопический дерматит - мультифакторное заболевание, в основе которого лежит генетическая предрасположенность и отрицательное влияние неблагоприятных воздействий внешней среды. Значимым фактором риска развития АД является патология органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Важное патогенетическое значение в развитии АД у детей, по всей видимости принадлежит и нарушению микробиоценоза кишечника. По данным различных исследователей, дисбактериоз кишечника выявляется у 89,0-94,1% детей больных АД. Нормальный биоценоз кишечника является одной из важнейших составляющих кишечного барьера, предохраняющего организм от чрезмерного поступления чужеродных аллергенов.

Кувшинова Е.Д.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.74-78. Библ. 22 назв.

acidophilus
эпидемиологическая
эффективность
эффективный