Эффективность адалимумаба у пациентки с ювенильным идиопатическим артритом и увеитом

В статье приведено клиническое наблюдение пациентки с ювенильным идиопатическим артритом, резистентным к терапии метотрексатом, глюкокортикоидными гормонами и вторичной неэффективностью инфликсимаба. Переключение на второй инигибитор фактора некроза опухолей альфа — адалимумаб — индуцировало стойкую ремиссию суставного синдрома и увеита, позволило отменить глюкокортикоидные гормоны, метотрексат, нестероидные противовоспалительные средства. Увеит (uveitis) — воспаление сосудистого тракта глаза, его средней оболочки. Заболевание одного отдела сосудистого тракта, например, радужной оболочки (iritis), может распространиться на ресничное тело и сосудистую оболочку, в результате чего возникает irido-cyclo-chorioiditis. Реже воспаление начинается в сосудистой оболочке и переходит на ресничное тело и радужную оболочку. Распространенность увеитов составляет 15-38 человек на 100 тыс. населения. Увеит, ассоциированный с ювенильным артритом,— это воспаление глаз, развитие которого можно объяснить эмбриональным родством тканей суставов и сосудистого тракта глаз, имеющих общее мезенхимальное происхождение. Наследственная предрасположенность к заболеванию определяется наличием тех или иных антигенов гистосовместимости (HLA). Спектр ревматических болезней, протекающих с поражением увеальной оболочки глаза, достаточно широк. Основную группу составляют различные виды спондилоартритов, ассоциированных с HLA В27,— анкилозирующий спондилоартрит, реактивные артриты, псориатический и энтеропатический артриты. В детском возрасте самым частым заболеванием, протекающим с увеитом, является ювенильный идиопатический артрит (ЮИА). Этот вариант ЮИА развивается чаще у девочек дошкольного возраста с олигоартикулярным суставным синдромом. Его иммунологическая особенность — наличие антинуклеарного фактора, а иммуногенетические маркеры — HLA-A2 и DR-5. Частота увеитов при ЮИА составляет 6-18%, а по некоторым данным — до 78%.

Галстян Л.А.
Жолобова Е.С.
Розвадовская О.С.
Бунин А.В.
Старикова А.В.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.142-146. Библ. 6 назв.

hla-a
эффективность
ювенильные
ювенильный