ИССЛЕДОВАНИЕ АССОЦИАЦИИ ПОЛИМОРФИЗМА РЯДА ГЕНОВ-КАНДИДАТОВ С РАЗВИТИЕМ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ В РУССКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

В данной работе проведено изучение распределения частот встречаемости замен одиночных нуклеотидов в генах SLC11A1 (rs17235409, rs17235416, rs3731863 и rs3731865), VDR (rs10735810, rs1544410) и IL-12B (rs3212227) у больных туберкулезом легких (ТБЛ) и здоровых лиц в популяции европейской части России. По результатам наших исследований статистически достоверным (р < 0,05) является только различие частот, полученных в случае замены одиночного нуклеотида rs3731865 (INT4 469+14G/C) в гене SLC11A1. Частота редкого варианта G для здоровых лиц составила 14%, а для больных - 28%. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что замена одиночного нуклеотида гена SLC11A1 (rs3731865) ассоциирована с развитием ТБЛ в русской популяции. Для остальных изученных полиморфизмов выявлено отсутствие статистически значимой ассоциации. Ключевые слова: туберкулез легких, генетическая предрасположенность, SLCHA1, VDR, IL-12B, популяция европейской части России Введение. SNP (от англ. Single Nucleotide Polymorphism, полиморфизм одиночных нуклеотидов) - это однонуклео-тидные позиции в геномной ДНК, для которых в популяции имеются различные варианты последовательностей [7]. Локализованы SNP могут быть как в кодирующей части гена, так и в регуляторной (например, промоторной). Наличие SNP в кодирующей части может приводить к изменению аминокислотной последовательности белкового продукта и соответственно его конформации и биологического эффекта. Наличие SNP в регуляторной части гена может вызвать изменение уровня его экспрессии и соответственно изменение количества продукта экспрессии (белок). В настоящее время с помощью молекулярно-генетических подходов значительное количество SNP обнаружено практически во всех генах, участвующих в формировании иммунного ответа. Для многих из таких SNP показана ассоциация с характером течения и исходом инфекционных заболеваний, эффективностью иммуномодулирующей терапии, а также с развитием иммунопатологии. Классическим примером информативности замен одиночных нуклеотидов может служить выявление ассоциации вариантов генов хемокина SDF1 и рецептора хе-мокинов CCR2, обусловленных SNP, с отсрочкой развития синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) у ВИЧ-инфицированных [ I ]. Также подтверждена ассоциация SNP с патогенезом других социально значимых инфекционных заболеваний, таких как вирусный гепатит и туберкулез легких (ТБЛ). На долю ТБЛ приходится 80% всех зарегистрированных случаев заболеваний туберкулезом. Инфицированные мико-бактериями туберкулеза (МБТ) люди, как правило, остаются здоровыми, и только у 10% зараженных МБТ развивается клиническая форма туберкулеза [Ю]. В связи с этим считается, что в развитии данного многофакторного заболевания важную роль играет наследственная компонента, причем к настоящему моменту накоплено немало фактов, подтверждающих данную гипотезу. Например, известен трагический случай, когда при вакцинации детей вместо бациллы Капьметта-Герена ошибочно была введена та же доза вирулентной МБТ, из-за чего погибли 76 человек из 249 (I926, г. Любек) [6]. Этот инцидент доказывает, что врожденный иммунитет людей против МБТ различен. Кроме того, результаты исследований у близнецов показали, что однояйцевые близнецы болеют туберкулезом примерно в 2 раза чаще, чем двуяйцевые . Благодаря многочисленным проведенным исследованиям выявлены гены-кандидаты, а также в ряде случаев и конкретные замены одиночных нуклеотидов в этих генах, наиболее часто ассоциированные с предрасположенностью к ТБЛ .

Полякова Е.А.
Абрамов Д.Д.
Хаитов Р.М.
Трофимов Д.Ю.
Алексеев Л.П.

Издание: Иммунология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.228-231. Библ. 19 назв.

ccr2
экспрессия
эффект
эффективность