ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБНОСТИ МОНОЦИТОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, ОБРАЗОВЫВАТЬ ВНЕКЛЕТОЧНЫЕ ЛОВУШКИ СПОНТАННО И ПОСЛЕ АКТИВАЦИИ

Целью исследования стало изучение способности моноцитов крови образовывать внеклеточные ловушки при действии на них различных микробных и немикробных факторов. Был разработан метод двухступенчатого выделения моноцитов из периферической крови, который позволяет получить клеточную суспензию, которая состоит на 2/3 из моноцитов, находящихся в неактивированном состоянии. В ходе работы выявлено, что активация моноцитов пи-рогеналом, взвесью Candida albicans при температуре 37*С в течение 30 мин и форбол-12-миристат-13-ацетатом при 37*С в течение 60 мин приводит к образованию ими внеклеточных ловушек. При 50°С происходит спонтанная тотальная активация моноцитов, стимулирующая их к выбросу экстрацеллюлярных сетей. Результаты данной работы представляют интерес для клинической иммунологии и открывают перспективы для дальнейшего изучения способности моноцитов к образованию внеклеточных ловушек. На сегодняшний день существует огромное количество заболеваний, в патогенезе которых дефект моноцитарно-макрофагального звена играет существенную роль и выступает как маркер тяжести их течения . Это и бактериальные инфекции - сифилис, бруцеллез, сепсис, туберкулез , и инфекции вирусной этиологии - инфекционный мононуклеоз, грипп, ВИЧ . Кроме того, функция моноцитов и макрофагов страдает при некоторых заболеваниях неинфекционной природы, к которым можно отнести злокачественные солидные опухоли, лейкозы, миелопроли-феративные заболевания, гемолитические анемии . Некоторым аутоиммунным заболеваниям (АИТ, СКВ, рассеянный склероз) также присущи специфические дефекты моноцитов и макрофагов . В связи с этим изучение моноцитов и их функций остается актуальным направлением в иммунологии и представляет интерес как для диагностики, так и для прогнозирования течения заболевания и выбора возможных способов лечения в практической медицине.

Долгушин И.И
Прокопьева О.Б.
Смирнова Т.Г.
Мезенцева Е.А.
Колесников О.Л.
Савочкина А.Ю
Никушкина К.В.

Издание: Иммунология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.240-242. Библ. 18 назв.

albicans
целью
экстра
этиология