ВЛИЯНИЕ ПРОГЕСТЕРОНА НА ФАГОЦИТАРНУЮ, КИСЛОРОДЗАВИСИМУЮ БАКТЕРИЦИДНУЮ ФУНКЦИИ НЕЙТРОФИЛОВ И ИХ СПОСОБНОСТЬ ОБРАЗОВЫВАТЬ ВНЕКЛЕТОЧНЫЕ ЛОВУШКИ

Изучено влияние прогестерона в концентрациях, соответствующих I, II и III триместрам беременности, на фагоцитарную, бактерицидную активность и формирование внеклеточных ловушек нейтрофилами чистой фракции in vitro. Установлено, что данный гормон существенно не влияет на фагоцитарную функцию нейтрофилов, во всех трех концентрациях снижает бактерицидность и в концентрации, соответствующей II триместру беременности, ведет к формированию внеклеточных ловушек нейтрофилами. Ключевые слова: нейтрофил, нейтрофильные внеклеточные ловушки, прогестерон, фагоцитоз Возможность нормальной функции репродуктивной системы у здоровых женщин детородного периода обеспечивается наличием иммунологических барьеров и нормальным функционированием иммунорегуляторных механизмов.Иммунная система женского репродуктивного тракта специфически регулируется половыми стероидными гормонами. В этой многочисленной группе ведущая роль с точки зрения контроля репродуктивной функции принадлежит эстрогенам, прогестерону и глюкокортикостероидам. Прогестерон является главным гормоном беременности и в I триместре синтезируется в яичниках, позднее эта функция переходит к плаценте; он играет важную роль в процессах имплантации, контролирует в течение беременности «спокойствие матки», участвует в подготовке грудных желез к лактации . Прямое воздействие прогестерона на органы и ткани обеспечивается рецепторно-опосредованным путем. В настоящее время отчетливо идентифицируются различные рецепторы для прогестерона (PRA, PRB), вследствие чего прогестерон является регулятором функций костной, сердечно-сосудистой и нервной систем . Также активно изучается прямое воздействие прогестерона и других стероидных гормонов на органы и ткани иммунной системы. Совсем недавно при изучении мононуклеарных клеток были обнаружены три гомологичных гена мембранного рецептора прогестерона: mPRaльфа, mPRбета и mPRгамма. Для нейтрофилов таких данных пока нет, но на сегодняшний день получены результаты о влиянии прогестерона на хемотаксис нейтрофилов, образование свободных радикалов , апоптоз и другие функции. Показано, что половые гормоны могут влиять на неспецифический иммунный ответ путем модуляции количества и функций нейтрофилов. Клетки врожденного иммунитета играют важную роль во всех процессах, связанных с гестацией. В последнее время данной категории клеток уделяют особое внимание, поскольку именно с их функционированием реализуется программа защиты урогенитального тракта и плода от инфекционных агентов . Нейтрофилы традиционно относят к фагоцитирующим клеткам, которые благодаря ряду уникальных свойств (высокая подвижность, наличие мощных бактерицидных и цитотоксиче-ских продуктов) рассматриваются как высокопрофессиональные «убийцы», составляющие своеобразный «отряд быстрого реагирования» в системе врожденной противоинфекционной защиты организма . В 2004 г. немецким и американскими учеными была открыта и идентифицирована новая функция нейтрофилов - формирование нейтрофильных внеклеточных ловушек (НВЛ -Neutrophil Extracellular Traps; NETs). HBЛ представляют собой сети внеклеточных волокон ДНК, которые связывают, обезвреживают и уничтожают патогенные микроорганизмы с помощью антимикробных белков. Ловушки связывают микроорганизмы, как грамположительные, так и грамотрица-тельные, предотвращают их распространение и обеспечивают высокую местную концентрацию антимикробных агентов . В связи с вышесказанным целью данной работы стало изучение влияния прогестерона на функциональный статус нейтрофильных гранулоцитов.

Долгушин И.И
Смирнова Т.Г.
Савочкина А.Ю
Шишкова Ю.С
Долгушина В.Ф.
Курносенко И.В

Издание: Иммунология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.243-245. Библ. 11 назв.

vitro
чистая
эстрогены
яичник