ВЛИЯНИЕ РЕКОМБИНАНТНОГО АНАТОКСИНА НА ЭФФЕКТОРЫ ИММУННОГО ОТВЕТА У МЫШЕЙ

Разработан штамм-продуцент рекомбинантной атоксичной формы экзотоксина A Pseudomonas aeruginosa. Ре-комбинантный анатоксин состоит из доменов I, II и части домена III с делецией 106 аминокислотных остатков СООН-терминального участка и обладает антигенными, протективными и иммуногенными свойствами. Цель исследования - изучить влияние рекомбинантного анатоксина на иммунофенотип и функциональную активность клеток-эффекторов иммунной системы. Мышам внутрибрюшинно вводили по 50 мкг рекомбинантного анатоксина с интервалом 2 нед. Через 7 дней после каждой иммунизации у животных оценивали субпопуляционную структуру лимфоцитов селезенок методом проточной цитометрии. Уровень цитокинов в сыворотках мышей после однократной иммунизации (50 мкг) рекомби-нантным анатоксином исследовали через 2, 4, 6 и 24 ч методом проточной цитометрии при помощи тест-системы FlowCytomix Mouse Th1/Th2 10 plex. Рекомбинантный анатоксин вызывал изменение численности клеток-эффекторов врожденного и адаптивного иммунитета, активировал TLR2, TLR4 и TLR9, в ранние сроки стимулировал продукцию провоспалительных, а позднее и противовоспалительных цитокинов. Рекомбинантный анатоксин способен активировать эффекторы иммунной системы и оказывать регулирующее действие на иммунные механизмы с формированием полноценного иммунного ответа с врожденными и адаптивными составляющими.

Солдатенкова А.В.
Ахматова Н.К.
Михайлова Н.А.

Издание: Иммунология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.245-249. Библ. 11 назв.

aeruginosa
экзотоксины
экспериментальные
эффекторы