ПОКАЗАТЕЛИ КОЛОНИЗАЦИОННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ СЛИЗИСТЫХ РОТОГЛОТКИ КАК ОБЪЕКТИВНЫЕ КРИТЕРИИ МУКОЗАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ БРОНХИТАХ У ДЕТЕЙ

При остром и хроническом бронхите взаимосвязь рецепторов врожденного иммунитета TLR-2, TLR-4, TLR-3, TLR-8 (контролируют запуск цитокинового каскада местной антиинфекционной резистентности, через который запускаются иммуноглобулиновое звено и воспалительная реакция) с микрофлорой биотопа определяет колонизационную резистентность слизистых и характеризует течение инфекционного процесса, выраженность клинических и лабораторных проявлений и исход заболевания (излечение, хронизация). Причем TLR-2 и TLR-4 реагируют в основном на бактериальные патогены, а TLR-3 и TLR-8 - на вирусные. Установлена взаимосвязь TLR с другими факторами врожденного иммунитета лизоцимом, естественной колонизацией назофарингеального эпителия, slgA и sc. Уровень IgE независим от показателей экспрессии генов TLR. Оценка уровня экспрессии генов TLR-2, TLR-4, TLR-3, TLR-8, а также уровня интерлейкина (IL)1(3, IL-8, интерферона гамма, фактора некроза опухли а носит диагностический и прогностический характер. Гуморальные факторы колонизационной резистентности синтезируются местно. Колонизационная резистентность выступает как интегральный показатель мукозального иммунитета. Слизистые респираторного тракта постоянно подвергаются воздействию разнообразных чужеродных веществ, аллергенов и микроорганизмов. Барьерная функция слизистых, заключающаяся в предотвращении фиксации и проникновения патогенных микроорганизмов во внутреннюю среду организма, осуществляется комплексом защитных механизмов: барьерной механической функцией слизистых, рецепторами врожденного иммунитета (в том числе Тоll-подобными рецепторами -TLR), цитокиновой системой, лизоцимом, факторами адаптивного иммунитета (иммуноглобулины, иммунокомпе-тентные клетки). Комплекс перечисленных механизмов обеспечивает колонизационную резистентность слизистых - пер вую линию защиты хозяина против инфекционных агентов запуском каскада провоспалительных реакций, направленны в конечном счете на блокирование жизнедеятельности, дезин теграцию и удаление патогена из организма . Цель работы - установление роли колонизационной резистентности слизистых верхних дыхательных путей при брон хитах у детей.

Караулов А.В.
Алешкин В.А.
Воропаева Е.А.
Метельская В.А.
Слободенюк В.В
Афанасьев М.С.
Затевалов А.М.
Топтыгина А.П.
Афанасьев С.С.
Несвижский Ю.В.
Урбан Ю.Н
Рубальский Е.О.
Матвеевская Н.С.

Издание: Иммунология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.255-259. Библ. 8 назв.

ige
число
экспрессия
эпителии