АНТИТЕЛА К РИБОСОМАЛЬНЫМ БЕЛКАМ РЕСПИРАТОРНЫХ БАКТЕРИЙ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ЗДОРОВЫХ ДОНОРОВ И ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Бактерии респираторного тракта являются одним из главных факторов, с которыми связано хроническое течение бронхиальной астмы. Представлены результаты изучения титров антител (AT) к рибосомальным белкам бактерий, входящих в состав препарата «Рибомунил» (Н. influenzae, S. pneumoniae, S. pyogenes, К. pneumoniae). Сыворотки, полученные от здоровых взрослых доноров и здоровых детей (11-14 лет), содержали IgG-AT к рибомунилу в разведении от 1:0 до 1:1600 (взрослые) и от 1:10 до 1:320 (дети). Среди взрослых были те, кто имел нулевые показатели AT. AT к рибомунилу включали IgM- и lgA-изотипы, тогда как все AT в пуповинной крови от здоровых новорожденных принадлежали к lgG-изотипу. Не обнаружено статистически значимых различий между содержанием AT у здоровых детей и детей с хроническими воспалительными заболеваниями органов пищеварения и атопическим дерматитом. Напротив, у детей, больных бронхиальной астмой, выявлено 16-кратное увеличение титров AT к рибомунилу. При муковисцидозе легких титры AT были повышены в 2 раза по сравнению с аналогичным показателем у здоровых детей. Высказано предположение, согласно которому одной из причин повышенных показателей антирибосомальных AT является хроническая бактериальная инфекция, протекающая в респираторном тракте больных бронхиальной астмой. Инфекции респираторного тракта всегда ассоциировались с развитием бронхиальной астмы .Главную роль сегодня отводят респираторным вирусам, прежде всего риновирусам. Меньше внимания уделяют бактериям, колонизирующим дыхательные органы. Между тем они участвуют в формировании хронического воспаления в бронхах - главного патогенетического звена, от которого зависит персистентное течение бронхиальной астмы . К таким бактериям относятся Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae, Moraxella catharralis, Streptococcus pyogenes, которые постоянно контактируют с людьми и колонизируют респираторный тракт с раннего детства . Показано, что бактериальная колонизация в годовалом возрасте сопровождается повышенной заболеваемостью бронхиальной астмой в последующие годы . Рибомунил - препарат, содержащий рибосомальные белки четырех видов бактерий: Н. influenzae, S. pneumoniae, S. pyogenes, К. pneumoniae. Для внутриклеточных белков характерен антигенный консерватизм, поэтому их можно рассматривать как стандартные антигены, которые будут действовать постоянно на человеческий организм.Это объясняет то, что в данной работе в качестве стандарта использовали обычный (нормальный) иммуноглобулин человека.

Руднева Е.И.
Маянская И.В.
Маянский А.Н.

Издание: Иммунология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.260-263. Библ. 26 назв.

catha
хронически
человеческая
четыре