Энтеровирусы у детей с острой кишечной инфекцией: молекулярно-эпидемиологические аспекты

Выявление энтеровирусов (ЭВ) у детей с острой кишечной инфекцией (ОКИ) и их молекулярно-генетическая характеристика. Обследован клинический материал (копрофильтраты) от 6524 детей с ОКИ в возрасте 0-17 лет, госпитализированных в инфекционный стационар г. Н.Новгорода в 2006-2011 гг. Использованы методы обратной транскрипции-полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР) и секвенирования участка VP1 генома. Частота обнаружения ЭВ у детей с ОКИ составила 8,3% (n = 541), при этом полиовирусы обнаружены в 0,7% (n = 47), неполиомиелитные ЭВ (НПЭВ) обнаруживались с частотой 7,6% (n = 494). Пик частоты обнаружения НПЭВ у детей с ОКИ пришелся на июнь (12,5%) и январь (9,0%). ЭВ выявлялись у детей всех возрастных групп, при этом достоверно чаще - у детей в возрасте 3-7 лет (9,2%, р < 0,05). Методом секвенирования серотипового участка гена VP1 тип ЭВ был установлен в 70 случаях, при этом идентифицировано 22 серотипа НПЭВ. В группе типированных штаммов ЭВ вида А (Коксаки А2, А4, А5, А6, А16) были идентифицированы в 38,6% случаев, ЭВ вида В (Коксаки А9, Коксаки В2-5, вирус ECHO типа 3, 4, 16, 18, 25, 30) - в 38,6%, ЭВ вида С (Коксаки А1, А19, А20, А22, А24, ЭВ116) - в 22,8%. Полученные результаты свидетельствуют о значимости обследования детей с ОКИ в эпидемиологическом надзоре за энтеровирусной (неполно) инфекцией в части слежения за циркуляцией ЭВ. Энтеровирусы человека (ЭВ) (род Enterovirus, семейство Picornaviridae, порядок Picornavirales) являются мелкими РНК-содержащими вирусами. Их вирионы, диаметром примерно 30 нм, лишены внешней оболочки и обладают икосаэдрической симметрией с Т = 1. Капсид энтеровириона состоит из 60 белковых структурных субъединиц, каждая из которых содержит четыре полипептидные цепи (VP1-4). Геном ЭВ представляет собой единственную молекулу РНК позитивной полярности размером около 7400-7500 нуклеотидов.

Фомина С.Г.
Новикова Н.А

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.12-17. Библ. 30 назв.

echo
энтеровирус
энтеровирусные
эпидемиологическая