Эпидемиологические аспекты энтеровирусной инфекции в Оренбургской области

Изучить эпидемиологические аспекты энтеровирусной инфекции у населения Оренбургской области за период 2006-2011 гг. Проведен анализ показателей заболеваемости энтеровирусной инфекцией населения Оренбургской области за период 2006-2011 гг. и мониторинг циркуляции неполиомиелитных вирусов в окружающей среде по данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области. Выявлена динамика показателей заболеваемости энтеровирусной инфекцией населения Оренбургской области за последние 5 лет, возрастной состав больных, наиболее поражаемые возрастные группы, лидирующие клинические формы энтеровирусной инфекции. Установлена также динамика циркулирующих групп энтеровирусов в регионе. В Оренбургской области за период 2006-2009 гг. регистрируется смена периодов подъема (до 2009 г.) и спада (с 2010 г.) заболеваемости энтеровирусной инфекцией, сопровождаемая сменой групп вирусов Коксаки на ECHO. Общий уровень заболеваемости определяют дети, показатели которой могут служить индикатором эпидемиологической ситуации в регионе. Первое десятилетие XXI века ознаменовано ростом числа различных вирусных инфекций в мире, среди которых прослеживается четкая тенденция активизации энтеровирусной инфекции (ЭВИ). Подтверждением этому являются постоянно регистрируемые эпидемические подъемы заболеваемости и вспышки в разных странах мира. Аналогичная ситуация и в Российской Федерации, где также отмечается повышенная заболеваемость ЭВИ на территории разных регионов России, в том числе в Оренбургской области. С позиций эпидемиологии важно отметить, что ЭВИ характеризуются высокой контагиозностью, многоликостью клинических проявлений и быстрой сменой серотипов энтеровирусов (ЭВ). Важно также, что вирус одного и того же серотипа способен вызывать разные клинические синдромы: от тяжелых паралитических заболеваний с высокой летальностью до легких лихорадочных состояний. Это определяет высокую опасность возникновения как спорадических, так и массовых вспышек, особенно учитывая, что наиболее восприимчивы к этой инфекции дети 1-10 лет жизни.

Литяева Л.А.
Ковалева О.В.
Якубович И.С.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.66-69. Библ. 13 назв.

echo
эпидемиологическая
эпидемиология
эпидемический