Клиническая эффективность препарата на основе изоникотиновой кислоты в терапии гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний

Изучение эффективности и безопасности препарата Амизон в терапии гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) у взрослых. В исследование были включены 100 пациентов от 18 до 60 лет, больных острой респираторной вирусной инфекцией, в том числе гриппом. Применение Амизона способствовало более быстрой ликвидации основных симптомов заболевания и снижению степени их выраженности, а также сокращению продолжительности выделения вирусных антигенов из носовых смывов. Изучение иммунологических показателей у пациентов с острой респираторной вирусной инфекцией, получавших Амизон, показало, что препарат обладает интерфероногенными и иммуномодулирующими свойствами. Установлена эффективность и безопасность препарата Амизон в лечении гриппа и ОРВИ. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) составляют около 90% всей инфекционной патологии и остаются одной из наиболее значимых медицинских и социально-экономических проблем. Вследствие высокой изменчивости антигенной структуры, вирулентности циркулирующих вирусов и появления новых высокопатогенных возбудителей (коронавирусы SARS, вирусы птичьего гриппа A(H5N1), пандемический вирус гриппа А/Н1 N1/2009), ОРВИ до сих пор являются плохо контролируемыми инфекциями. Серьезную опасность также представляют осложнения, сопровождающие эти инфекции. Кроме того, необходимо отметить, что для многих из этих инфекций не существует этиотропных средств профилактики и лечения. Это относится к таким широко распространенным вирусным инфекциям, как респираторно-синцитиальная вирусная инфекция, парагрипп, аденовирусная инфекция и ряду других.

Мельникова Т.И.
Деева Э.Г.
Охапкина Е.А.
Евграфов В.Д.
Деева Ю.И.
Анфимова Е.С.
Киселев А.С.
Оксамитная Е.Г.
Маргитич В.М.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.70-75. Библ. 19 назв.

h5n1
широкая
этиотропная
эффективность