МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ хронического гипертрофического гингивита у подростков 13-15 лет

Тесное положение и аномалии положения отдельных зубов, вертикальная резцовая дизокклюзия и мелкое преддверие полости рта явились статистически значимыми факторами формирования хронического гипертрофического гингивита у подростков в возрасте от 13 до 15 лет. В общем числе проявлений ХГГ имеются выраженные подгруппы, в которых развитие данной патологии происходит вследствие наличия вышеперечисленных факторов формирования и пониженного уровня гормонов ЛГ и ФСГ. Полость рта следует рассматривать как экологическую систему, в которой некоторые биологические факторы, совместно воздействуя, могут приводить к развитию различных патологических процессов, а состояние пародонта является неотъемлемой частью общего состояния организма. Одним из предметов дискуссии в этой области является вопрос о роли гормонального фона в формировании хронического гипертрофического гингивита (ХГГ) у подростков, практическая значимость разрешения этого вопроса в потенциале весьма высока. В данной статье представлены результаты анализа комплексного обследования состояния тканей пародонта с определением факторов формирования ХГГ, клинических индексов и статуса гипертрофии 104 подростков в возрасте 13-15 лет (56 мальчиков, 48 девочек). В процессе исследования гормонального фона у подростков с ХГГ была проведена оценка состояния функции щитовидной железы с определением тиреотропного гормона (ТТГ), лютеинезирующего (ЛГ), фолликулости-мулирующего (ФСГ), тестостерона (мальчики) и эстрадиола (девочки). На основании полученных результатов нами было выполнено статистическое исследование накопленных данных. Исследование проводилось с использованием прикладного программного продукта Statistica 7.0 для Windows. Распределение уровней гормонов по изучаемой выборке представлены в виде гистограмм,где линиями показаны аппроксимации наблюдаемых зависимостей нормальным (гауссовым) распределением и приведены средние величины (математическое ожидание) и дисперсия нормального распределения. Приведенные графики позволили утверждать, что явного гормонального дисбаланса у исследованных пациентов не было выявлено — уровень исследуемых гормонов для всех пациентов с ХГГ находился в пределах нормы. В связи с этим нами было проведено изучение взаимовлияния факторов формирования ХГГ и гормонального фона у подростков. Ситуация, наблюдаемая при статистическом анализе, выполненном по полной выборке, характеризовалась наличием небольшого количества слабых и отсутствием сильных статистически значимых корреляций. Одной из причин такой ситуации могла быть гетерогенность исследованной группы в отношении факторов формирования ХГГ .

Цинеккер Д.А
Юсупов Р.В.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.94-95. Библ. 7 назв.

st
щитовидная
экологическая
эстрадиол