ЭВОЛЮЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ И КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ХОЛЕРЫ ЭЛЬ-ТОР

В сравнительном аспекте изучены вспышки холеры на Кавказе, обусловленные типичными токсигенными и генетически измененными (гибридными) вариантами Эль-Тор. Выявленные особенности генетической структуры генома, факторов и путей передачи возбудителя современной холеры Эль-Тор, следует учитывать при совершенствовании программы эпидемиологического надзора в плане усиления противоэпидемических и профилактических мероприятий при холере, этиологическим фактором которой являются гибридные варианты холерного вибриона Эль-Тор. Эпидемический процесс инфекционного заболевания, в том числе холеры, обусловлен специфическими свойствами возбудителя. В основе патогенетического механизма развития холерной инфекции, ее клинических проявлений также лежат биологические особенности этиологического фактора. Анализ биологических свойств Vibrio cholerae 01 биотип eltor - основного возбудителя седьмой пандемии на протяжении более полувека - свидетельствует о глубоких эволюционных изменениях молекулярно-генетической организации холерного вибриона Эль-Тор, вектор которых направлен на адаптацию к меняющейся окружающей среде и на увеличение эпидемического потенциала этиологического агента современной холеры Эль-Тор. Так, начальный период пандемии (весна 1961 г.-октябрь 1962 г.) обязан своим появлением холерному вибриону Эль-Тор, гемолизположительному, открытому в 1905 г. F. Gotschlich.В геноме данного вибриона отсутствуют гены, кодирующие биосинтез холерного токсина. Заболевания кишечной локализации, вызванные V. cholerae 01 6uomun eltor Н1у+, ctx ', проявлялись в виде легкой диареи или бессимптомно, отношение количества тяжелых форм (требующих госпитализации) к количеству вибриононосителей колебалось от 1:25 до 1:100, в отличие от классической (азиатской) холеры, при которой данный показатель варьировал в пределах 1:5-1:10. Фекально-оральный механизм заражения реализовывался через водный путь передачи возбудителя, фактор заражения - вода поверхностных водоемов, контаминированных Н1у+, ctx~ холерными вибрионами эльтор. В основе патогенеза такого заболевания лежит воздействие на энтероциты тонкой кишки человека эндо- и экзотоксинов вибрионов, что приводит к диарее, рвоте, обезвоживанию организма, степень которого невелика, гиповолемический шок не развивается . Вместе с тем, учитывая возросшую «эпидемич-ность диареи», вызванной гемолитическим холерным вибрионом Эль-Тор, в августе 1962 г. Международный комитет ВОЗ по карантину вынес резолюцию об официальном признании гемолитических вибрионов Эль-Тор возбудителями холеры с рекомендациями предпринимать против этой инфекции те же меры, что и против классической холеры. Экспансия гемолитических вибрионов Эль-Тор продолжалась до октября 1962 г., когда в Ириане (запад Новой Гвинеи) возникла эпидемия холеры (заболело 1297 человек с высоким уровнем летальности - 35,8 %), возбудителем которой оказался холерный вибрион, потерявший способность гемолизировать эритроциты барана (Н1у"). Новый вариант вибриона Эль-Тор был назван Vibrio eltor var. anhaemolyticus. Его геном содержит гены оперона ctxAB, кодирующего синтез термолабильного экзотоксина (холерогена, энтеротоксина) - главного патогенетического фактора холеры Эль-Тор.

Савельев В.Н.
Савельева И.В.
Бабенышев Б.В.
Куличенко А.Н.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.31-35. Библ. 22 назв.

cholerae
эпидемический
эритроцит
этиология