О РАСПРОСТРАНЕНИИ КОМАРОВ STEGOMYIA AEGYPTI (L.) И STEGOMYIA ALBOPICTUS (SKUSE) В ЕВРОПЕ И РОССИИ

Присутствие немалярийных комаров рода Aedes [(отряд Diptera (двукрылые), подотряд Nematocera (длинноусые), семейство Culicidae (кровососущие комары), подсемейство Culicinae на территории СССР известно давно. По мнению В.Н. Беклемишева [1], фауна этого рода была представлена семью видами, в том числе и Ае. aegypti. Комары Ае. albopictus (Skuse) как тропический вид в СССР отсутствовал. В начале XXI века из комплекса комаров рода Aedes было выделено несколько новых родов, в том числе род Stegomyia, к которому были отнесены интересующие нас виды. По современной номенклатуре они получили названия: Stegomyia aegypti (L) и St. albopictus (Skuse). В 2009 г. отечественный энтомолог P.M. Горностаева [4] представила новый список комаров комплекса трибы Aedini в России. К роду Aedes по современной систематике относятся: Ае. alexandrei, Ае. valeryi, Ае. cinereus, Ае. yamadai, Ае. dah-uricus, Ае. vexans vexans, Ае. dmitryi, Ае. v. nipponii, Ае. esoensis, Ае. geminus, Ае. natalia, Ае. rossicus, Ае. Sasai. К роду Stegomyia относятся St. (Stg.) aegypti, St. cretina, St.flavopicta, St. galloisi, St. sibirica. Комары St. aegypti (L.) и St. albopictus (Skuse) — известные переносчики возбудителей многих лихорадок. Например, переносчиками вируса Западного Нила, кроме известных представителей комаров рода Culex, являются представители трибы Aedini: Aedes. vexans, Ае.cinereus, Ochlerota-tuscaspius, Oc.flavescensw Stegomyia aegypti. Желтая лихорадка имеет синонимы амарил-лез, лихорадка амарилльная. Это зоонозная и антропонозная природно-очаговая и антро-пургическая вирусная инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. Возбудитель — РНК-содержащий вирус, относящийся к сем. Flaviviridae род Flavivirus, имеет антигенное сродство с вирусами японского энцефалита, лихорадки Денге, энцефалита Сент-Луис. Вирус желтой лихорадки был выделен в 1927 г. из крови больного в Африке (Гана), хотя это заболевание было подробно описано уже в 17 веке. Заболевание протекает в виде тяжелой лихорадки с выраженными симптомами поражения печени и массивными геморрагическими проявлениями. Уровень летальности достигает 50%. Инкубационный период 3—6 дней. Желтая лихорадка распространена, в основном, в странах с тропическим климатом. Заболевание регистрируется как в сельских, так и городских районах стран, расположенных во влажном тропическом поясе Африки и Америки. В связи с этим, различают две эпидемиологические формы: лихорадку джунглей и лихорадку населенных пунктов. В настоящее время в мире эндемичными по желтой лихорадке являются 42 страны, где проживает 450 млн человек. Общее количество случаев заболевания более 200000, но точная статистика отсутствует. В последнее время отмечена значительная активизация очагов желтой лихорадки . Резервуары и источники возбудителя: при джунглеевой форме - обезьяны мармозеты, грызуны, сумчатые, ежи и другие животные, в населенных пунктах — человек. Переносчики в условиях населенных пунктов Африки: комары Stegomyia aegypti, St. simpsoni, St africanus и др.; в населенных пунктах Южной Америки — Нае-magogus spegazzinii . В 1906 г. была доказана передача возбудителя лихорадки Денге в условиях населенных пунктов комарами St. aegypti, а в 1930 г. — комарами St. albopictus. В последнее время, особенно в сезон дождей, возрастает роль в передачи инфекции комаров вида St. albopictus.Значительный рост заболеваемости лихорадкой Денге наблюдали с начала 90-х годов 20 века во многих эндемичных районах мира. Лихорадка Денге — это антропонозная природно-очаговая инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. Впервые заВ обзоре показано, что в Европе, в том числе и в России, и Малой Азии расширились ареалы комаров St. aegypti и St. albopictus - переносчиков вирусов - возбудителей тропических лихорадок (желтая лихорадка, лихорадки Денге, Чикунгунья). Рассматривается новый биологический метод воздействия на комаров с помощью бактерии Wolbachia. Ключевые слова: комары Stegomyia aegypti, Stegomyia albopictus -переносчики вирусов - возбудителей тропических лихорадок, ареалы, расселение, бактерии Wolbachia.

Рославцева С.А.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.41-44. Библ. 37 назв.

aedes
эпидемиологическая
южный
японский