Современные методологические подходы к изучению роли нейромедиаторов в патогенезе хронических воспалительных заболеваний кожи, сопровождающихся зудом

Рассмотрены современные методологические подходы к изучению роли нейромедиаторов и их рецепторов в патогенезе хронических воспалительных заболеваний кожи, сопровождающихся зудом: атопического дерматита и псориаза. Охарактеризованы возможности методов исследования in vitro с использованием культур клеток и молекулярно-генетических подходов к определению патогенетической значимости нейромедиаторов при этих заболеваниях. Показано значение методов исследования in vivo, в том числе с использованием экспериментов на животных моделях. Представлена практическая значимость изучения патогенетической роли нейромедиаторов при псориазе и атопическом дерматите, заключающаяся в выявлении мишеней для создания новых методов терапии хронических воспалительных дерматозов.

Чикин В.В.
Знаменская Л.Ф.
Катунина О.Р.
Львов А.Н.
Фриго Н.В.
Иноятова Л.А.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.30-36. Библ. 73 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.160.180)