Механизмы формирования устойчивости Neisseria gonorrhoeae к цефалоспоринам

Приведен обзор современных данных литературы, посвященных вопросам изучения механизмов формирования резистентности Neisseria gonorrhoeae к цефалоспоринам третьего поколения. Отмечена актуальность данного научного направления в связи с появлением штаммов, резистентных к цефалоспоринам третьего поколения, и штаммов со сниженной чувствительностью. Показано важное значение в развитии резистентности Neisseria gonorrhoeae к р-лактамным антибиотикам мутаций в генах porB, реnА, mtrR, реnВ, роnА отмечена перспективность изучения мозаичной структуры гена реnА, кодирующего белок РВР2, а также пространственной структуры данного белка. Одним из важных условий успешной терапии гонококковой инфекции является определение чувствительности возбудителя N. gonorrhoeae, выделенного от больного, к антимикробным препаратам (АМП). Однако на практике при первичном обследовании пациента это исследование ввиду его трудоемкости и длительности либо отсутствия в медицинской организации налаженной культуральной диагностики гонококковой инфекции нередко не проводится, что вызывает необходимость определения антимикробных препаратов выбора для терапии гонококковой инфекции. Следует отметить, что в последние десятилетия в связи с возникновением устойчивости N. gonorrhoeae к АМП и широким распространением штаммов N. gonorrhoeae, резистентных к различным группам АМП, происходит смена препаратов выбора, применяемых для лечения гонококковой инфекции.

Кожушная О.С.
Васильева Е.Л.
Фриго Н.В.
Соломка В.С.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 5.-С.44-51. Библ. 50 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.22.143)