Современные представления об эпидемиологии, клинике, диагностике и терапии неосложненных и осложненных форм урогенитальной хламидийной инфекции у мужчин

Представлены результаты современных исследований, посвященных изучению эпидемиологии и иммунопатогенеза неосложненных и осложненных форм хламидийной инфекции у мужчин. Продемонстрированы результаты исследования клинических особенностей хламидийной инфекции, освещены современные методы диагностики и терапии. Урогенитальный хламидиоз является широко распространенной инфекцией, передаваемой половым путем (ИППП). Неуклонный рост выявляемости заболевания в различных странах мира во многом объясняется внедрением скрининга урогенитальной хламидийной инфекции и использованием чувствительных методов диагностики, таких как амплификация нуклеиновых кислот. В мире ежегодно выявляется более 90 миллионов новых случаев инфицирования возбудителем хламидийной инфекции С. trachomatis, из них 4 миллиона приходится на США и около 5,5 миллиона на Европу. Согласно исследованиям CDC (Center for Disease Control and Prevention), частота выявления хламидийной инфекции в 2010 г. в США составила 426 случаев на 100 тыс. населения. В Российской Федерации в течение последних лет заболеваемость урогенитальной хламидийной инфекцией занимает первое место среди всех бактериальных инфекций, передаваемых половым путем, и составила в 2011 г. 66,3 случая на 100 000 населения. В группу риска инфицирования урогенитальным хламидиозом входят в основном молодые люди: распространенность заболевания в популяционной группе лиц в возрасте 18-25 лет в среднем на 60% выше в сравнении с другими возрастными группами.

Рахматулина М.Р.
Попов Д.В.
Плахова К.И.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.35-41. Библ. 57 назв.

cd
чувствительные
широкая
эпидемиология