СОЦИАЛЬНО-ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ БОЛЬНОГО, ПОСТРАДАВШЕГО ПРИ АВАРИИ ЧАЭС, ПЕРЕНЕСШЕГО ОСТРУЮ ЛУЧЕВУЮ БОЛЕЗНЬ КРАЙНЕ ТЯЖЕЛОЙ IV СТЕПЕНИ И МЕСТНЫЕ ЛУЧЕВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ I-IV СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Цель: Клинико-психофизиологическая оценка особенности социально-психофизиологической адаптации больного ОЛБ крайне тяжелой степени Т.А.М., пострадавшего в аварии ЧЛЭС (24 года наблюдения), по данным его индивидуальной психической адаптации и периодов стадийности его психической адаптации. Материал и методы: Т.А.М., 1962 года рождения, работал машинистом-обходчиком па ЧЛЭС, образование среднее техническое, 26 апреля 1986 г. исполнял не в свою смену обязанности дежурного слесаря. В апреле 1986 г., в возрасте 24 лет, в результате аварии ЧЛЭС, перенес ОЛБ IV крайне тяжелой степени от относительно равномерного внешнего гамма-бета облучения, костно-мозговой синдром IV ст. (доза на костный мозг 9,8 Гр), местные лучевые поражения. Психологическое обследование Т.Л.М. выполнено с использованием теста MMPI. теста КЕттелла, Равена, сенсомоторных реакций проводилось в динамике в 1999, 2000 и 2002 гг. Клиническое наблюдение за больным проводилось в течение 24 лет (1986-2010). Результаты: Усредненный профиль многостороннего исследования личности (MMPI) и динамика показателей по годам наблюдения превышают границы популяционной статистической нормы (<70 > 30) на шкале Т-баллов и свидетельствуют о перенапряжении психической адаптации. Динамика эмоционального напряжения и напряженность его психической адаптации (тест Кеттелла) соответствуют удельному весу нарушений психической адаптации, характерному для периода адаптационного утомления. Выявлена тенденция к появлению личностных черт у Т.А.М. в виде апатической депрессии (1999), с переходом в тревожную депрессию (2000) с соматизацисй тревоги и проявлению черт классической тревожно-депрессивной личности (2002) с низким энергетическим потенциалом. На период психофизиологического обследования сохранялись относительно высокие показатели интеллекта (фактор В-7 стен) и хорошее образно-логическое мышление — тест Равена. Выводы: Индивидуальные особенности психофизиологической адаптации Т.Л.М. и его выраженные личностные черты, в значительной мере определили его поведение и смерть от алкогольной интоксикации больного, практически восстановившегося после облучения.

Метляева Н.А.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.43-50. Библ. 12 назв.

iva
эмоциональный
энергетическая
ядерная