НОВЫЙ АНТИАРИТМИЧЕСКИЙ ПРЕПАРАТ III КЛАССА НИФЕРИДИЛ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИНУСОВОГО РИТМА ПРИ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ФОРМЕ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

С целью изучения эффективность и безопасность внутривенного введения ниферидила для восстановления синусового ритма обследовано 100 больных (64 мужчины и 36 женщин), средний возраст которых составил 58±12 лет с персистирующей формой фибрилляции и трепетания предсердий со средней продолжительностью текущего эпизода аритмии 4,2±3,9 месяцев. Мерцательная аритмия (МА) является самым распространенным нарушением ритма сердца (НРС), приводит к увеличению частоты госпитализации и смертности пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Термин «мерцательная аритмия» включает в себя 2 вида нарушений ритма сердца (НРС) - фибрилляцию (ФП) и трепетание предсердий (ТП). Несмотря на растущее использование методов интервенционного лечения ФП/ТП, в первую очередь радиочастотной аблации (РЧА), при огромном числе пациентов, страдающих этими видами нарушения ритма сердца, и достаточно быстром темпе роста заболеваемости ФП/ТП основным способом лечения этих пациентов остается медикаментозная терапия. Одним из важных моментов в лечении пациентов с МА является ее купирование в случаях пароксизмального или персистирующего течения. Устранение персистирующей формы ФП/ТП требует проведения электрической кардиоверсии (ЭКВ) эффективность которой составляет 70-90%. До последнего времени медикаментозная кардиоверсия (МКВ) не рассматривалась в качестве реальной альтернативы ЭКВ при персистирующем течении МА, так как большинство антиаритмитмических препаратов (ААП) демонстрируют низкую эффективность при попытках их использования с целью восстановления синусового ритма (CP) у пациентов с длительно существующими ФП/ТП. Кроме того, их применение сопряжено с риском проаритмического действия. В первую очередь это относится к ААП I класса, которые по этим причинам не должны использоваться у больных с органической патологией сердца. Перспективным подходом к лечению МА является применение современных ААП III класса, которые за счет подавления калиевых токов увеличивают длительность потенциала действия (ПД) и рефрактерность предсердий, что влечет за собой удлинение волн возбуждения, препятствуя их устойчивой циркуляции.

Юричева Ю.А.
Соколов С.Ф.
Голицын С.П.
Миронов Н.Ю.
Ривин А.Е.
Берман М.В.
Шубик Ю.В.
Зотова И.В.
Затейщиков Д.А.
Болотова М.Н.
Розенштраух Л.В.
Чазов Е.И.

Издание: Вестник аритмологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 70.-С.32-43. Библ. 30 назв.

q-t
эффект
эффективность
эффективный