ВЫБОР ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ С ПРОВЕДЕНИЕМ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПУТИ У БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ С АНОМАЛИЕЙ ЭБШТЕЙНА

Приведен клинический случай эффективного лечения синдрома WPW, осложненного пароксизмальной мерцательной аритмией, путем радиочастотной аблации дополнительного пути проведения у беременной пациентки с аномалией Эбштейна. В 1866 году, спустя всего лишь 5 лет после окончания высшей медицинской школы, Эбштейн впервые описал клинические и анатомические признаки данной врожденной аномалии трикуспидального клапана у пациента 19 лет. Несмотря на нормальное положение проводящей системы сердца в 15-20% случаев аномалии Эбштейна встречаются дополнительные предсердно-желудочковые пути, ведущие к резистентным формам тахиаритмий. Хотя пациенты с аномалией Эбштейна могут жить обычной жизнью без функциональных ограничений, имеются сообщения о смертях, связанных с развитием аритмии, у пациентов без гемодинамических ухудшений и достоверных анатомических изменений. Часто встречаются множественные добавочные пути проведения (ДПП), что требует тщательного электрофизиологического картирования этих пациентов. Наиболее частой комбинацией является сочетание заднесептального дополнительного пути проведения и добавочного пути на латеральной стенке справа. Возникновение пароксизмов фибрилляции предсердий (ФП) с проведением по ДПП существенно ухудшает гемодинамическую переносимость приступа за счет выраженного увеличения ЧСС. Развитие технологии радиочастотной аблации (РЧА) позволяет устранять ДПП у пациентов с легкими клиническими проявлениями аномалии Эбштейна без показаний к хирургическому лечению порока. Большинство женщин с аномалией Эбштейна достигают половой зрелости и желают иметь детей. Течение беременности у женщин с аномалией Эбштейна изучено недостаточно. В литературе имеется лишь несколько описаний с небольшим количеством наблюдений о течении беременности и состоянии плода после рождения при данной патологии у матери.

Лебедева В.К.
Лебедев Д.С.
Гуреев С.В.
Вандер М.А.
Яковлев А.В.
Иванов Д.О.
Васильев В.Е.
Щербина Л.В.
Петренко Ю.В.

Издание: Вестник аритмологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 70.-С.75-78. Библ. 15 назв.

wpw
электрическая
электрофизиологическая
эффективный