Жизнь и труды академика Л.А.Орбели (Посвящается 130-летию со дня рождения)

Посвящается академику Л.А. Орбели, соратнику легендарного И.П. Павлова, его талантливому окружению; приводятся биографические сведения о семье Орбели, судьбе трех его братьев — крупных ученых, внесших значимый вклад в науку и практику мира, здоровья, безопасности и дружбы народов; описаны факты драматических событий, нанесших огромный вред научной работе биологов, медиков и использованию ими достижений генетики в своей стране; показана самоотверженная борьба российских ученых, руководимых опальным академиком Л. Орбели, ставшим на защиту достижений передовой мировой науки; раскрыты пути полной победы идей прогресса в науке, в сотрудничестве с дружески настроенными учеными США, Великобритании, Германии, Швеции, Дании, Австрии, Бельгии и других стран; приведены факты принципиальности и преданности науке, представляющие полезность для молодых ученых в условиях необходимости решения антикризисных проблем глобального масштаба. Труды выдающегося ученого академика Л.A. Орбели (1882—1958) составили мощный импульс в развитии российской и мировой науки. Начав свой творческий путь под руководством И.П. Павлова, он не только был ближайшим соратником великого учителя, но, создав новое направление в науке, стал одним из выдающихся физиологов мира. Дед Леона, Иосиф Орбели, происходил из старейшего армянского патриархального рода, проживавшего в Закавказье в г. Тифлисе. В юные годы он был определен родителями в московское Лазаревское училище. После успешного окончания учебы он был назначен священником Московской, а затем Санкт-Петербургской армянской церкви. Возвратившись в Тифлис, И. Орбели стал протоиереем Тифлисского армянского собора. Отец Орбели, Абгар Иосифович, в юные годы поступил в Петербургский университет, а после окончания юридического факультета вернулся в Тифлис. После женитьбы на Варваре Аргутинской-Долгоруковой семья Орбели переехала в г. Нахичевань на реке Араке, куда Абгар Иосифович получил назначение на работу. Лето 1882 г. семья судебного чиновника провела в живописном горном селении Цахкадзор (Долина цветов), где у молодой четы родился сын Леон. Он был средним ребенком в семье. Старший брат Леона Рубен родился в 1880 г., а младший Иосиф в 1887 г. Пройдут годы и мировая наука пополнится тремя замечательными учеными, взявшими старт с одной «взлетной площадки» — Петербургского университета — в различных научных направлениях. О детстве трех братьев, оказавшихся людьми высокой одаренности, мы знаем, к сожалению, мало.

Аствацатуров А.Е.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 12.-С.66-71. Библ. 12 назв.

австрия
швеция
юный
юридические