ФЕНОТИП И ФАГОЦИТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛОВ КРОВИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ

Исследование включало сравнительный анализ фенотипических и функциональных особенностей нейтрофилов крови больных бронхиальной астмой в стадии обострения (n = 12) и группы здоровых доноров (n = 15). В результате проведенных исследований было установлено, что в крови больных бронхиальной астмой наблюдается достоверное повышение концентрации CD45+CD66b+CD11b+ лейкоцитов в сравнении с показателями у здоровых доноров [89,1(69,6-99,6) и 48,4(41-62,8)% соответственно). Полученные нами данные свидетельствуют о значительной активации циркулирующих в крови нейтрофилов. В частности, установлено, что в сравнении со здоровыми донорами при бронхиальной астме в стадии обострения концентрация гранулоцитов крови с фенотипом CD45+CD66b+CD11b+ возрастала примерно в 2 раза. Кроме того, у больных наблюдается значительное увеличение фагоцитарной активности гранулоцитов системного кровотока. Наибольшие изменения реактивности фагоцитов наблюдались после добавления латекса. В сравнении со здоровыми донорами у больных бронхиальной астмой фагоцитарный индекс увеличился почти в 4 раза (63 и 14% соответственно), а фагоцитарное число - в 15,7 раза (47 и 3 гранулы соответственно). Одновременно при бронхиальной астме значительно увеличивалась способность нейтрофилов к фагоцитозу грамотрицательных бактерий Lactobacillus acidophilus (фагоцитарный индекс у больных был в 4,5 раза выше, чем у здоровых), а также в 2 раза увеличилось количество гранулоцитов, интернализующих одноклеточные дрожжевые грибы Saccharomyces cerevisiae.

Анисимова Н.Ю.
Галкина А.Ю.
Копылов А.Н.
Борисова Т.В.
Караулов А.В.
Киселевский М.В.

Издание: Иммунология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.318-322. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.233.73)