ЖАН АЛЬФРЕД ФУРНЬЕ (К 180-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Жан Альфред Фурнье, профессор дерматологии в Парижском университете и директор всемирно известной венерической больницы св. Людовика, автор многих работ, посвященных клиническим и социальным аспектам сифилидологии. Фурнье ввел понятие «парасифилис» (сухотка спинного мозга и общий паралич) и был первым, кто указал на связь этих болезней и сифилиса. Он подчеркивал важность врожденного сифилиса, в 1901 г. основал Французское общество санитарной и моральной профилактики. Его идеи по контролю над сифилисом были претворены в жизнь на территории многих стран Европы. Жан Альфред Фурнье (Jean-Alfred Foumier, 1832—1914), выдающийся французский сифилидолог конца XIX века. Однако о его жизни и работе мало известно в России. Альфред Фурнье родился 12 марта 1832 г. в Париже в медицинской семье, окончил при институте Jauffret лицей Карла Великого (Lycee Charlemagne), где у него проявилась любовь к классическим и гуманитарным наукам. В декабре 1854 г. Фурнье начал свое медицинское образование. По счастливому стечению обстоятельств он стал интерном в Hopital du Midi у Филиппа Рикора (Philippe Ricord), отвергшего ошибочную идею Джона Хантера (John Hunter) о том, что гонорея и сифилис — одна и та же болезнь, и разделившего сифилис на первичный, вторичный и третичный. Отношения, сложившиеся между Рикором и его учеником Фурнье, — пример плодотворных отношений ученика и учителя. Позже Фурнье унаследовал частную практику Рикора, женился на его дочери и перенял множество талантов учителя: ораторское искусство, постоянное совершенствование знаний и клинических навыков.

Бетехтин М.С.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.57-59. Библ. 5 назв.

ly
часть
шанкр
юбилеи