Роль лимфатического дренажа в изменении активности цитокинов и функций нейтрофилов в крови крыс после термического ожога кожи

Обширные термические ожоги кожи независимо от локализации сопровождаются воспалительной реакцией и выраженной наружной лимфореей (плазмореей), вследствие чего организм покидают жизненно важные элементы — белки, электролиты и т.д. При расстройствах микроциркуляции, приводящих к массивному застою крови в сосудах, имеет место локальное компенсаторное увеличение лимфопродукции. В этот период лимфатическое русло становится одним из главных дренажных звеньев интерстиция , поскольку накопление токсических продуктов и провоспалительных медиаторов в лимфе способно Проведено комплексное исследование активности цитокинов —IL-1бета, TNFальфа, IL-2, IL-4, функций нейтрофилов в крови крыс Wistar в норме и в условиях нарушения лимфатического дренажа кожи после термического ожога кожи ЗА степени (10% поверхности тела). Концентрацию цитокинов в сыворотке крови определяли методом проточной иммунофлюориметрии с использованием тест-системы «Bio-Rad» (США). Функциональное состояние нейтрофилов оиенивали по способности к поглошению убитых St. aureus и по восстановлению биоиидности НСГ -тесте до и после стимуляции продигиозаном или убитыми St. aureus. В течение 1-й недели на фоне нарушения дренажной функции лимфатического аппарата кожи в сыворотке крови было обнаружено торможение активности цитокинов —IL-1бета, IL-2 и TNFальфа и увеличение концентрации IL-4 в 2.2 раза. Процент фагоцитирующих стафилококки нейтрофилов снижался в 1.4 раза. Повышенный окислительный метаболизм нейтрофилов наблюдали только на третьи сутки. В течение 2-й недели происходило восстановление фагоцитарной и снижение био-цидной функции нейтрофилов, что сочеталось со снижением способности этих клеток отвечать на стимуляцию как продигиозаном, так и St. aureus. Повышение активности провоспалительных цитокинов IL-1бета, TNFальфа наблюдали к 30-м суткам. Таким образом, выделено двухфазное изменение активности цитокинов с различной биологической активностью и функций нейтрофилов, связанное с состоянием лимфатического дренажа.

Коненков В.И.
Макарова О.П.
Бгатова Н.П.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.103-108. Библ. 24 назв.

aureus
экспериментальные
электролит
элементы