Морфологическое исследование динамики замещения костного цемента Norian CRS® Fast Set™ de novo костной тканью на модели направленной остеоинтеграции нижней челюсти у крыс CD

На настоящий момент имеется широкий выбор ос-теопластических материалов для оптимизации остео-генеза в стоматологии. Золотым стандартом в костной трансплантологии является собственная кость , но для её использования необходима дополнительная операция, а значит дополнительная травма. В статье предпринята попытка разработки новой методики, направленной на остеоинтеграцию в дефицитных участках альвеолярного отростка челюстей на модели остеоинтеграции титанового винта, имитирующего имплантат с de novo костной тканью с использованием костного цемента Norian CRS® Fast SetТM. Он представляет собой пластичный биосовместимый заменитель костного вещества, затвердевающий при температуре тела. После полного отвердения этот остеопластический материал имеет близкое сходство с минеральным веществом кости и постепенно замещается костной тканью благодаря поглощению остеокластами в процессе образования de novo кости. Цель исследования — доклиническое изучение специфической активности этого материала при ос-теоинтеграциии у животных (крысы CD). В статье представлена попытка разработки новой методики, направленной на остеоинтеграцию в дефицитных участках альвеолярного отростка челюстей на модели остеоинтеграции титанового винта, имитирующего имплантат с de novo костной тканью с использованием костного цемента Norian CRS® Fast Set™. Было проведено доклиническое исследование специфической активности этого материала при остеоинтегра-циии у животных (крысы CD).

Диланян М.Х.
Новикова Н.И.
Орлов А.А
Сабурина И.Н.
Репин В.С.
Евсеенков Э.Е.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.113-116. Библ. 6 назв.

cd
челюсти
широкая
экспериментальные