14-Я КОНФЕРЕНЦИЯ ИНСТИТУТА ВИРУСОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА И СОВЕЩАНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ ВИРУСОЛОГОВ - ОБЗОР МЕРОПРИЯТИЙ

С 14 до 19 октября 2012 г. важные научные события проходили в самом крупном городе штата Мэриленд (США) - Балтиморе, где на базе школы медицины университета Мэриленда располагается одна из ведущих научных организаций, занимающихся вирусологией, - институт вирусологии человека, возглавляемый Робертом галло. Это 14-я ежегодная конференция института вирусологии человека и следующее за ней совещание Глобальной сети вирусологов (Global Virus Network - GVN). Ежегодно институт вирусологии человека собирает множество ученых: вирусологов, клиницистов, организаторов здравоохранения, и это мероприятие не было исключением. Традиционно на конференции обсуждаются как практические вопросы - например работа в странах с ограниченными ресурсами, так и различные аспекты современной вирусологии - онковирусы, перспективы разработки вакцин, но основное внимание уделяется клиническим и научным исследованиям в области лечения ВИЧ-инфекции. Известный американский ученый, профессор университета Джона Хопкинса Джон Бартлетт (многим знакомый как автор ежегодно переиздаваемого руководства по лечению больных ВИЧ-инфекцией) выступил с докладом «Десять кардинальных изменений в оказании медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией в 2013 году». В своем докладе Джон Бартлетт отметил следующие основные позиции: - необходимость более широкого скрининга населения, упрощения доступа людей к тестам на ВИЧ, в том числе с использованием быстрых тестов; - возможность существенного снижения стоимости лечения путем производства дженериков; - новые рекомендации министерства здравоохранения и социальных служб США, основанные на последних научных данных, подтверждающих целесообразность начала лечения ВИЧ-инфекции с момента постановки диагноза (так называемая стратегия диагностики/лечения).

Серебряков Е.М.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 6.-С.48-50. Библ. 0 назв.

virus
широкая
штат
эпидемиология