Качественный анализ эндокринологической помощи пациентам с сахарным диабетом типа 2 на амбулаторном этапе в аспекте проблемы гипогликемических состояний

Сахарный диабет (СД) - группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся гипергликемией, которая является результатом недостаточности секреции и действия инсулина либо обоих факторов (Всемирная организация здравоохранения, 1999). По темпам распространения это неинфекционное хроническое заболевание в резолюции Организации Объединенных Наций №61/225 от 20.12.2006 приравнено международным сообществом к эпидемиям подобно СПИДу, туберкулезу и малярии. В России численность пациентов с СД на 01.01.2010 составляет 3163,3 тыс. человек и прогностически за ближайшие 2 десятилетия будут зарегистрированы около 5,81 млн человек, при этом у такого же количества больных заболевание останется недиагностированным. Согласно резолюции Московского международного форума «Объединиться для борьбы с диабетом» от 27.11.2008 ведущая роль в реализации диабетологической помощи населению в России отведена эндокринологам-диабетологам городских и областных амбулаторно-поликлинических учреждений, а первоочередные задачи - достижение целевых показателей гликемии в сочетании со снижением микро- и макро-сосудистых осложнений. В этом плане необходимо остановиться на нескольких ключевых моментах. «Золотым» стандартом контроля гликемии признано определение уровня гликированного гемоглобина (НbА1с) - стабильное соединение гемоглобина с глюкозой, которое образуется в результате неферментативной химической реакции гемоглобина А, содержащегося в эритроцитах, с глюкозой крови. Многочисленные проспективные и эпидемиологические исследования, в частности Diabetes Control and Complications Trial и United Kingdom Prospective Diabetes Study (UKPDS), убедительно показали четкую взаимосвязь между уровнем НbА1с и риском развития осложнений СД. Также показано, что содержание НbА1с отражает средний уровень гликемии за предшествующие 3 мес. Согласно данным UKPDS снижение уровня НbА1с на 1% привело к снижению смертности на 21%, риска возникновения инфаркта миокарда (ИМ) - на 14%, инсульта - на 12%, микрососудистых осложнений - на 37% и ампутаций нижних конечностей - на 43%. Однако определение НbА1с не исчерпывает понятие контроля гликемии, так как является средней величиной и не отображает реальные колебания уровня глюкозы в крови. Исключительно ежедневный самоконтроль гликемии позволяет отобразить реальное состояние углеводного обмена и, в частности, выявивить скрытые гипогликемические состояния. Современная национальная концепция контроля гликемии у пациентов с СД типа 2, получающих пероральные формы сахароснижающих препаратов, постулирует определение НbА1с 3-4 раза в год, гликемии - ежедневно, гликемического профиля -1 раз в неделю.

Верткин А.Л.
Магомедова А.
Ястребова О.В.
Казарцева С.С.
Алиев М.П.
Алиева П.Д.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 12.-С.31-35. Библ. 0 назв.

control
эпидемиология
эритроцит
этап