Непрерывное мониторирование концентрации глюкозы крови в практике эндокринолога

Первым прибором, способным измерять содержание глюкозы в крови непрерывно, был, по сути, прототип инсулиновой помпы, созданный A. Kadish в 1963 г. Всемирно известный прибор Biostator® GCIIS (Glucose Controlled Insulin Infusion System) также позволял измерять гликемию в непрерывном режиме. При использовании этих устройств стало очевидно, что по результату однократного анализа крови из пальца (или из вены) невозможно даже приблизительно судить о реальных колебаниях концентрации глюкозы в крови. Долгое время Biostator и его аналоги использовали в клинических исследованиях для оценки реальных изменений гликемии в ответ на действие лекарств (различных инсулинов и их генно-инженерных аналогов). Однако ввиду большого размера приборы подобного типа могли использоваться только в условиях стационара и практически полностью приковывали пациента к постели на время исследования, что исключало возможность получения адекватной информации о характере углеводного обмена в повседневной жизни человека. В 1999 г. на рынке появилось первое устройство для длительного определения гликемии у пациентов с сахарным диабетом (СД) в условиях обычной жизни — CGMS . Этот прибор способен измерять содержание глюкозы в интерстициальной жидкости подкожной жировой клетчатки каждые 5 минут в течение 3 дней подряд, после чего данные переносят на компьютер и анализируют. В этом же году в Канаде Резюме. Непрерывное мониторирование гликемии - важный диагностический, обучающий и лечебный инструмент для пациентов с сахарным диабетом (СД), который все шире входит в рутинную клиническую практику эндокринологов. Статья посвящена обзору современных методик, их преимуществам и недостаткам, доказательной базе и месту в повседневной клинической практике на современном этапе. В статье обсуждены ключевые факторы, влияющие на эффективность, а также представлен проект рекомендаций (показания, противопоказания, условия использования) по применению непрерывного мониторирования гликемии у пациентов с СД, приведен алгоритм применения данной методики в современной клинической практике.

Филиппов Ю.И.

Издание: Ожирение и метаболизм
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.15-22. Библ. 33 назв.

bioVISION
эндокринология
этап
эффективность