Снижение аппетита при лечении фенофибратом крыс популяции Long-EvansToKushima ассоциировано с секрецией холецистокинина

В настоящее время фенофибрат используется в практической медицине для коррекции дислипи-демии, и представляет собой лиганд рецептора, активируемого пролифератором пероксисом (PPARa). Механизм действия препарата заключается в регуляции экспрессии генов, участвующих в метаболизме глюкозы и липидов. В раде недавних исследований на грызунах, являющихся моделями ожирения, было показано, что агонисты PPARa оказывают влияние на аппетит, вес и жировую ткань. Несмотря на то, что истинный механизм снижения потребления пищи под влиянием фенофибрата до сих пор не выявлен, в ряде публикаций было продемонстрировано, что анорексигенный эффект агонистов PPARa реализуется путем усиления кетогенеза. Ранее в литературе указывалось, что высокие дозы фенофибрата (от 100 до 300 мг/кг) способствуют повышению уровня бета-кетонов и снижают аппетит. Однако японские ученые предположили, что действие агонистов PPARa обусловлено в большей мере модуляцией продукции гормона холецистокинина (ССК). Исследователи основывались на данных об отсутствии повышения продукции кетонов при использовании малых доз фенофибрата и одновременном сохранении его ано-рексигенного эффекта. Необходимо отметить, что холецистокинин (ССК), секретируемый клетками слизистой двенадцатиперстной и тощей кишок в ответ на поступление в пищеварительный тракт белков и жиров, обладает радом физиологических свойств, в том числе, ответственен за снижение аппетита. Ряд авторов указывают, что постпрандиальное насыщение в большей мере обусловлено воздействием холецистокинина на клетки пищевода и активацией центра насыщения путем ваго-вагального рефлекса. В организме отмечено наличие 2 рецепторов к холецистокинину: рецептор к холецистокинину-А (ССК-А) и к холецистокинину-В (ССК-В). С целью изучения взаимоотношений между фенофибратом и ССК японские ученые решили провести исследование на 2 экспериментальных моделях крыс: популяция LETO (Long-EvansTokushima) и популяция OLETF (OtsukaLong-EvansTokushimaFatty), последняя характеризуется дефектом рецептора ССК-А. OLETF крысы отличаются значительно большим потреблением пищи и выраженной резистентностью к ингибиторным эффектам экзогенного ССК, как при гастральном, так и при интестинальном введении. В качестве изучаемых параметров использовались следующие показатели: гликемия натощак, уровень лептина, кетонов, мРНК ССК и PPARa клеток тонкого кишечника обеих популяций крыс и экспериментальной модели человеческих клеток кишечника Сасо-2.

Воротникова С.Ю.

Издание: Ожирение и метаболизм
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.61-62. Библ. 0 назв.

long-evans
экспрессия
эффект
японский