ПОКОЛЕНЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ В СРЕДЕ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ВРАЧЕЙ

В рамках предметного поля социологии методологически неверной является прямая экстраполяция биологического понятия о поколениях и использование представления о цепи сменяющих друг друга и отличных друг от друга поколений, ограниченных некоторыми временными рамками. Подобная концепция в исторической науке натолкнулась на сокрушительную критику. Та же критика может быть применена и к концепции "цепи поколений" в социологии, что определяет непродуктивность ее использования на практике. В социологической исследовательской парадигме целесообразно признание практически применимой концепции, предполагающей существование только одного поколения — поколения перемены. Этим термином можно обозначать ту возрастную социальную группу, воспитание и формирование личности представителей которой происходило в условиях воздействия какого-либо социального, исторического или культурного явления, представляющего интерес для исследователя. Таким образом, поколение перемены всегда будет отличать максимум адаптации к интересующему исследователя явлению. Исходя из представленного определения, можно сказать, что перемена порождает свое поколение и отражается в той или иной мере на других возрастных стратах общества. Для целей и задач конкретного исследования поколение перемены может быть разбито на такие поколенческие блоки, количественный и качественный состав которых был бы доступен для социологического исследования. Описанный выше подход представляется универсальным. Применительно к настоящему исследованию можно указать, что такое значимое историческое событие, как распад СССР и сопутствующие ему масштабные социальные перемены в нашей стране породили "поколение распада" — группу лиц, рожденных в период 70—80-х годов XX века. Эти же события не могли не отразиться самым существенным образом на представителях других возрастных страт общества, однако не влияли на личностное формирование представителей этих страт. Для социологии медицины представляет несомненный интерес комплексное исследование особенностей такого социального блока данного поколения, как медицинские работники, и сравнение его с социальной группой медработников, принадлежащих к иным возрастным стратам.

Гущин А.В.
Кондрашов А.А.

Издание: Социология медицины
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.49-50. Библ. 4 назв.

адаптация
цепи
экстраполяция
явление