БЛОКИРОВАНИЕ NOTCH СИГНАЛЬНОГО ПУТИ СТАБИЛИЗИРУЕТ ВАСКУЛОГЕННУЮ МИМИКРИЮ ПРИ МЕЛАНОМЕ

Активация Notch сигнального пути необходима для запуска ангиогенеза опухоли. Исследования последних лет указывают на то, что Notch сигнальный путь способствует также прогрессии первичных меланом в более агрессивный фенотип. Целью данной работы явилось исследование вовлечения Notch сигнального пути в становление ВМ при меланоме. На начальном этапе работы мы показывали, что белки Notch сигнального каскада активно экспрессируются в клетках меланомы, выведенных в клеточные линии из опухолевого материала больных диссеминированной меланомой. Блокирование Notch сигнального пути ингибиторами у-секретазы DAPT, BZ или нейтрализирующими антителами к лиганду Jagged 1 стабилизировало СПС на Матригеле. Полученные in vitro данные были подтверждены в экспериментальной модели меланомы в бестимусных мышах. По сравнению с контролем ВМ каналы в опухолях, леченых DAPT, были более разветвленными и шире диаметром. Наблюдалась также высокая экспрессия ММР-2 и VEGFR1 - медиаторов ВМ. Более того, зоны некроза в областях опухоли, где присутствовали ВМ-каналы, не обнаружены. Приведенные данные указывают на то, что ВМ может представить новый терапевтический подход к лечению меланомы. Ключевые слова: васкулогенная мимикрия, меланома, Notch сигнальный путь. Антиангиогенная терапия опухоли базируется на ингибировании роста микрососудов В предклинических исследованиях in vitro и in vivo выявлены более сотни различных ингибиторов ангиогенеза, и их количество продолжает расти. Но только несколько препаратов - ингибиторов VEGF рецептор-лигандной системы (Авастин, Сунитиниб и др.) одобрены для клинического применения при колоректальном раке, светлоклеточном раке почки, гепатоцеллюлярной карциноме, раке молочной железы. Однако, как показали клинические исследования, к антиангиогенной терапии возникает резистентность. Более того, большинство опухолей практически не отвечают на эту терапию. И хотя этому есть ряд разумных объяснений, гетерогенность васкулярных сосудов может быть одной из причин выживаемости опухолевых клеток: в васкуляризации опухоли традиционный ангиогенез идет параллельно с формированием васкулярных каналов из опухолевых клеток .Эти высокоструктурированные васкулярные каналы формируются метастатическими опухолевыми клетками и ограничены базальной мембраной.

Вартанян А.А.
Григорьева И.Н.
Домбровский В.С.
Степанова Е.В.
Барышников А.Ю.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.3-7. Библ. 29 назв.

notch
экспериментальные
экспрессия
этап