Современные аспекты проблемы баланопостита

Достаточно много воспалительных дерматозов, инфекционных и неопластических заболеваний протекает с явлениями баланопостита. В то же время проявления очень немногих болезней локализованы исключительно или преимущественно на головке (баланит) или крайней плоты полового члена (постит). По данным литературы, баланопостит составляет 47% в структуре заболеваний кожи полового члена и является причиной в 11% всех обращений пациентов в кабинеты и клиники урогенитальных инфекций. Поражение головки полового члена и крайней плоти может носить атрофичеекий, травматический, неопластический и другой характер. Данная патология часто развивается вследствие инфицирования мочевых и половых органов, а в 15-20% наблюдений оказывается проявлением системных кожных заболеваний, таких как псориаз, красный плоский лишай, болезнь Бехчета, эритроплазия Кейра, ксеротический облитерирующий баланопостит, плазмоклеточный баланит Зоона и другие. Рядом исследователей обсуждается значение разных факторов, способствующих развитию баланопостита: наличие уретрита, местное применение контрацептивов или препаратов для профилактики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), химическое воздействие смегмы, удлиненная крайняя плоть, нарушение правил личной гигиены, эндокринопатии. В то же время уретрит разной этиологии даже при наличии предрасполагающих факторов далеко не всегда осложняется развитием баланопостита. Отмечено изолированное выделение Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum и Chlamydia trachomatis из препуциального мешка больных баланопоститом при отсутствии этих возбудителей в материале уретры. Как возможные этиологические агенты в развитии баланопостита описаны такие микроорганизмы, как Соrynebacterium spp., Bacteroides spp., грамположительные кокки, выделенные при микробиологическом исследовании материала венечной борозды. Наиболее частым осложнением баланопостита является рубцовое сужение крайней плоти - фимоз, в редких наблюдениях - гангрена крайней плоти, а иногда и полового члена. Достоверными критериями для выбора терапевтической тактики ведения больных баланопоститом может считаться сравнительная оценка клинических проявлений заболевания в сопоставлении с результатами морфологического изучения биоптата кожи головки полового члена и крайней плоти. В терапии баланопостита используются как консервативные, так и оперативные методы лечения, выбор которых, наряду- с оценкой анамнеза и клинической картины заболевания, обусловлен данными микробиологических и других методов исследования.

Забиров К.И.
Мусаков В.Ю.

Издание: Consilium medicum. Дерматология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 3.-С.46-49. Библ. 26 назв.

chlamydia
эритроплазия
этиология
явление