Неалкогольная жировая болезнь печени: механизмы развития, клинические формы и медикаментозная коррекция

Из дошедших до нас литературных источников известно, что жировую болезнь печени, не связанную с употреблением алкоголя, впервые описал у больных с «сахарной болезнью» немецкий клиницист и патолог F. von Frerichs в конце XIX в. Но более детальное изучение этой патологии началось в индустриально развитых странах в XX в. Вначале было предложено рассматривать отдельно алкогольную и неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП). Позже стали выделять простую форму и жировую болезнь печени с мезенхималыюй реакцией. Согласно современным представлениям эти формы соответствуют стеатозу и стеатогепатиту .Само же понятие «неалкогольный стеатогепатит» (НАСГ) было впервые сформулировано J.Ludwig и соавт. (1980 г.) при изучении изменений паренхимы печени у больных с ожирением. Не будет преувеличением сказать, что на сегодняшний день НАЖБП может по праву считаться значимой медицинской и социальной проблемой. Многогранность патофизиологических процессов, участвующих в формировании НАЖБП, и клинических проявлений данного заболевания привлекает к себе внимание большого числа специалистов - от генетиков и патофизиологов до гастроэнтерологов, гепатологов и кардиологов. Определение и эпидемиология Под термином «жировая болезнь печени» принято обозначать феномен накопления жира (преимущественно триглицеридов) в гепатоцитах в рамках патологической ретенции липидов в клетке, получивший название «стеатоз».НАЖБП обусловлена дисмета-болическим состоянием печени, в основе которого лежит чрезмерное внутри- и внеклеточное накопление жира на фоне нарушения питания и обмена веществ. Это состояние не ассоциировано с употреблением алкоголя в дозах, превышающих границы безопасного употребления, составляющих не более 40 г этанола в сутки для мужчин и не более 20 г - для женщин. НАЖБП характерна для всех возрастных групп, однако наиболее часто диагностируется в среднем и пожилом возрасте [6-8]. Согласно статистическим данным наибольшему риску развития подвержены женщины в возрасте от 40 до 60 лет с ассоциируемыми признаками метаболического синдрома .Среди данных, обусловливающих большое распространение НАЖБП среди женщин, обсуждаются изменение гормонального фона в постменопаузальном периоде и более высокая частота ожирения. В то же время в последние годы увеличивается заболеваемость НАЖБП у детей [10]. Согласно данным Л.И.Буторовой (2012 г.) заболеваемость НАЖБП составляет 3% в общей детской популяции, а у детей, страдающих ожирением, достигает 53% . Популяционные исследования по выявлению частоты стеатоза печени чрезвычайно сложны, так как полностью доказательный диагноз может быть установлен только с помощью биопсии печени [7]. В качестве популяционных исследований предпринимались попытки использования судебно-медицинских материалов по вскрытию погибших при автомобильных катастрофах. Анализ таких данных продемонстрировал рост выявляемости жирового гепатоза с 5-9 до 12-18% за последние 20 лет. Однако подобные исследования затрудняют разделение алкогольного и неалкогольного стеатоза. Заслуживают внимание данные открытого многоцентрового проспективного эпидемиологического исследования DIREG_L_01903 (2007 г.), проведенного в Российской Федерации, в рамках которого ставилась задача анализа заболеваемости городского населения. НАЖБП выявлялась у 27% из 30 тыс. обследованных поликлинических пациентов, при этом у 16,8% сформировался НАСГ и у 2,9% - цирроз печени. Отсутствие специфических жалоб приводит к низкой обращаемости пациентов с НАЖБП за медицинской помощью, а значит, к неоказанию адекватной медикаментозной коррекции и как следствие - прогрессиро-ванию патологического процесса. Это подтверждает следующий факт: лишь 1% обследованных лиц знали о наличии у них поражения печени . Классификация и этиопатогенез Согласно классификации, предложенной в Национальном руководстве по гастроэнтерологии, выделяют следующие формы НАЖБП : • Жировой гепатоз (стеатоз) печени. • НАСГ. • НАСГ с фиброзом. • Фиброз печени. При стеатозе печени отмечается патологическое внутри- и/или внеклеточное отложение жировых капель в гепатоцитах, что приводит к развитию крупно- или мелкокапельной жировой дистрофии. При инструментальном исследовании выделяют очаговый и диффузный стеатоз печени. К текущему моменту стеатоз печени принято рассматривать как предшествующую стадию НАСГ. НАСГ характеризуется наличием воспалительной инфильтрации паренхимы и стромы органа с развитием очаговых некрозов [2,7]. По мере прогрессирования очаговых некрозов запускаются процессы фиброзиро-вания портальной стромы, что соответствует третьей форме НАЖБП - НАСГ с фиброзом. Фиброз печени подразумевает нарушение дольковой структуры и как следствие - архитектоники печени. НАСГ является наиболее значимой клинической формой НАЖБП и имеет скрытое прогрессирующее течение с возможным развитием цирроза печени и/или гепатоцеллюлярной карциномы. Так, в 60-80% случаев у пациентов с НАСГ формируется цирроз печени . НАСГ подразделяют на первичный и вторичный в зависимости от этиологических факторов развития и механизмов формирования. Базисным звеном формирования первичного НАСГ является феномен инсулинорезистентности (ИР), что позволяет характеризовать НАСГ как проявление метаболического синдрома . Вторичный НАСГ имеет более широкий спектр этиологических факторов, к которым относятся: быстрое снижение массы тела, в том числе и при хирургических вмешательствах по поводу ожирения.

Маев И.В.
Андреев Д.Н.

Издание: Consilium medicum. Гастроэнтерология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.36-39. Библ. 35 назв.

von
этанол
этиология
этиопатогенез