Helicobacter pylori у больных с воспалительными заболеваниями пищевода, желудка и сопутствующим синдромом раздраженного кишечника

Открытию микроба Helicobacter pylori и исследованию его роли в этиологии гастроэзофагеаль-ной рефлюксной болезни (ГЭРБ), гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) посвящена и продолжает посвящаться специальная литература .При биопсии слизистой оболочки (СО) пилорического отдела желудка у большинства этих больных микроб обнаруживается, и после его эрадикации наступает выздоровление или явное клиническое улучшение. В дальнейших исследованиях оказалось, что хеликобактерной инфекцией (ХБИ) поражены около 60% населения мира. В развитых странах частота ХБИ нарастает с возрастом: у детей она в среднем на 15%, а после 50 лет определяется более чему 1 /2 обследованных, но клинически манифестирует не у всех. Источник инфекции -человек, инфекция передается орально-оральным и фекально-оральным путем. Описано более 20 разновидностей Н. pylori, его выделяют из пищевода, желудка, ДПК, фекалий. Это единственный микроб, живущий в кислотной среде. Он продуцирует высокоактивную уреазу и ряд других ферментов, имеет сходные со СО желудка антигенные компоненты и может вызывать аутоиммунные воспалительные реакции. При адгезии Н.pylori к эпителиоцитам последние отвечают продукцией цитокинов (интерлейкин-8), СО становится более чувствительной к воздействию кислотно-пептического фактора. Первичный центр изъязвления - очаг желудочной метаплазии с адгезированными микробами. Многие болезни ассоциируют с ХБИ, в том числе хронические холециститы, панкреатиты, гепатиты, желчнокаменную болезнь, хотя специальных такого рода исследований в рамках доказательной медицины нет. Возможная этиологическая роль ХБИ при воспалительных заболеваниях желудка показана достаточно четко, тогда как сведения о ее роли при ГЭРБ противоречивы. С одной стороны, с увеличением микробной обсемененности СО желудка отмечается более тяжелое течение ГЭРБ, но с другой - эрадикация микроба не устраняет эзофагит и не предотвращает рецидив ГЭРБ, а иногда даже приводит к увеличению интенсивности ее симптомов. Совершенно не изучена частота ХБИ у больных с синдромом раздраженного кишечника (СРК). Этот синдром (синоним - функциональная неязвенная диспепсия, неправомочный синоним - хронический колит) в практике гастроэнтеролога очень част, этиология его неясна, он постоянно изучается группами специалистов, регулярно рекомендующих правила диагностики и лечения (Римские критерии). Главная характеристика синдрома в том, что при явной клинике колита объективное обследование, в том числе кишечная эндоскопия с биопсией СО с разных участков толстой кишки, воспалительных изменений не обнаруживает и для обозначения этого состояния предложен специальный, очень удачный, на наш взгляд, термин - СРК.

Ривкин В.Л.
Щербенков И.М.
Данюшин В.А.
Леонова С.Ф.

Издание: Consilium medicum. Гастроэнтерология
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.55-57. Библ. 8 назв.

helicobacter
эрадикация
этиология
язвенная