Сравнительное исследование разных методов лечения детей с симптомами простуды и ночным кашлем

Острые респираторно-вирусные инфекции являются чрезвычайно актуальной проблемой для врачей, пациентов и общества в целом. Для их симптоматического лечения в течение многих лет эмпирически используется целый ряд методов, эффективность и безопасность которых в научной медицине не доказана. В выполненном исследовании авторы с позиций доказательной медицины впервые продемонстрировали, что мазь VapourRub (в России под названием Вике Актив Бальзам), которая в течение многих лет используется за рубежом, достоверно уменьшает выраженность симптомов простуды у детей. Результаты исследования опубликованы в авторитетном международном медицинском журнале. Педиатрия» (Pediatrics) и, без сомнения, будут интересны медицинским работникам и пациентам в нашей стране. Инфекции верхних дыхательных путей (ИВДП) встречаются во всем мире чаще, чем любые другие острые заболевания. Следует отметить, что проявления этих инфекций крайне негативно сказываются на здоровье детей. Помимо прочего, на фоне болезни, как правило, ухудшается сон ребенка и, как следствие, сон родителей, в результате чего снижается их дневная активность. Таким образом, эффективность симптоматической терапии ИВДП у ребенка косвенно определяет степень работоспособности его родителей. В некоторых руководствах эффективность многих применяемых внутрь безрецептурных средств для симптоматического лечения ИВДП ставится под сомнение, что подтверждается и результатами недавних исследований. Однако врачи и родители ограничены в выборе варианта лечения детей с этой патологией. Альтернативой препаратам для приема внутрь можно назвать широко распространенные средства для местного применения, содержащие ментол, камфору и эвкалиптовое масло, используемые для лечения детей и взрослых на протяжении более чем 100 лет. В 1994 г. Комитет по лекарственным средствам Американской академии педиатрии предложил использовать декстрометорфан в качестве альтернативного камфоре препарата, но 3 года спустя исключил его из списка рекомендуемых. Таким образом, вопрос применения местных препаратов, содержащих ментол, камфору и эвкалиптовое масло для лечения ИВДП, по-прежнему требует доработки. Данное исследование предпринято с целью доказать эффективность однократного применения препарата Вике Актив Бальзам® по сравнению с вазелиновым маслом или отсутствием лечения при купировании симптомов простудного заболевания, так как до настоящего времени отсутствовали данные, подтверждающие или опровергающие эффективность применения данных препаратов у детей с ИВДП. Изначально мы предполагали, что Вике Актив Бальзам® или вазелиновое масло окажут большее влияние на облегчение ночных симптомов, чем отсутствие лечения, а также что Вике Актив Бальзам® будет эффективнее, чем вазелиновое масло.

Емельянов А.В.

Издание: Consilium medicum/ Педиатрия
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 4.-С.28-32. Библ. 0 назв.

va
эмпирическая
эффективность
эффективный