ОЧИСТКА ДВУХ ФОСФОЛИПАЗ А2 ИЗ ЯДА ЗМЕИ Bothrops alternatus И ИЗУЧЕНИЕ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАКРОФАГИ

Из яда копьеголовой змеи Bothrops alternatus были выделены две секретируемые фосфолипазы А2 (PLA2): каталитически неактивная BaltTX-l (Lуз49-форма) и каталитически активная BaltTX-11 (Аsр49-форма), а также было изучено их воздействие in vitro на тиогликолат-индуцированные макрофаги (TG-макрофаги). Установлено, что в отличие от PLA2BaltTX-II, очищенная BaltTX-I в нетоксичных концентрациях способна стимулировать фагоцитоз, опосредуемый рецепторами комплемента. При использовании стауроспорина, ингибитора протеинкиназы С (РКС), было установлено, что эта киназа принимает участие в стимуляции фагоцитоза опсонизированных сывороткой частиц зимосана TG-макрофагами, активированными фосфоли-пазой BaltTX-I (но не BaltTX-11). Фосфолипазы BaltTX-l и BaltTX-II индуцировали выработку супероксида TG-макрофагами, однако, стимулирующее воздействие обеих фосфолипаз А2 не наблюдалось после преин-кубации клеток со стауроспорином. Это могло свидетельствовать об участии РКС в регуляции продукции супероксидного радикала. Полученные экспериментальные данные свидетельствовали о том, что фосфоли-паза BaltTX-I в нетоксических концентрациях может активировать фагоцитоз, опосредуемый рецепторами комплемента, и что обе секретируемые PLA2 из яда В. alternatus вызывают «респираторный взрыв» в TG-макрофагах.Макрофаги играют центральную роль в разнообразных процессах, связанных с репарацией и поддержанием целостности тканей, презентацией антигенов, воспалением и др . Резидентные макрофаги имеются в большинстве тканей и составляют одну из передовых линий защиты организма хозяина. Покоящиеся макрофаги активируются под действием стимуляторов и начинают продуцировать различные биологически активные соединения, а также осуществлять фагоцитоз. Активация макрофагов может играть как благотворную, так и разрушительную роль в тканях, и приводить к локальным патологическим изменениям, вызываемым ядами змей. Фагоцитоз является важнейшим способом реагирования организма хозяина на проникшую в него инфекцию. Процесс фагоцитоза заключается в поглощении и уничтожении вторгшихся микроорганизмов; он инициируется посредством взаимодействия микробов с рецепторами на поверхности фагоцитов, макрофагов и нейт-рофилов. Эти клетки экспрессируют широкий спектр рецепторов, участвующих в узнавании и интернализации связавшихся лигандов в особую капсулу. Существует четыре класса рецепторов, опосредующих фагоцитоз: 1) рецепторы Fc гамма; 2) рецептор комплемента типа 3 (CR3.

Сетубал С.С.
Понтес А.С.
Фартадо Д.Л.
Ксавьер С.В.
Силва Ф.Л.
Кейано А.М.
Изидоро Л.Ф.
Соарес А.М.
Калдерон Л.А.
Стабели Р.Г.
Зулиани Д.П.

Издание: Биохимия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.264-275. Библ. 44 назв.

bothrops
экспрессия
яда
ядам