Комбинированная трансплантация нанкреатодуоденального комплекса и почки

Больные с диабетической нефропатией составляют до 30% диализной популяции. Оптимальным методом лечения таких больных является комбинированная трансплантация поджелудочной железы и почки. До конца прошлого века в России не наблюдалось успешных результатов такой комбинированной трансплантации. В статье анализируется опыт PHUX им. акад. Б.В. Петровского РАМН, где выполнена первая на постсоветском пространстве успешная трансплантация нанкреатодуоденального комплекса и почки от трупа, а также опыт других институтов, занимающихся этой проблемой в России. Рассматриваются преимущества и недостатки различных способов трансплантации поджелудочной железы и Р-клеток, вопросы хирургической техники, осложнения раннего и отдаленного послеоперационного периода. Лечение сахарного диабета является чрезвычайно актуальной проблемой. Основные причины инвалидности у больных сахарным диабетом — тяжелые осложнения (нефропатия, ретино-, нейропатия, поражение периферических сосудов). Так, например, слепота у больных сахарным диабетом встречается в 10 раз чаще, а гангрена и ампутация конечностей — в 20 раз чаще, чем среди населения в целом . Диабетическая нефропатия является ведущей причиной высокой инвалидизации и смертности больных сахарным диабетом. Частота развития диабетической нефропатии колеблется от 40 до 50% у больных инсулинзависимым диабетом и от 15 до 30% у больных инсулиннезависимым диабетом.

Каабак М.М.
Зокоев А.К.
Бабенко Н.Н.

Издание: Хирургия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.109-118. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.207.140)