Синдром полиорганной недостаточности у больных после операций в условиях искусственного кровообращения

В PHLIX им. акал. Б.В. Петровского РАМН в течение 10 лет проводилось исследование, целью которого было изучение этиологии, патогенеза, клинико-лабораторной диагностики, методов профилактики и лечения синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) у больных после кардиоваскулярных операций в условиях искусственного кровообращения. Проведен анализ наблюдений за 4383 больными в возрасте от 16 до 75 лет (77% мужчин и 23% женщин). СПОН отмечался у 206 (4,7%) больных. Методы экстракорпоральной детоксикации (ЭКМД) были применены в 385 наблюдениях. У больных с осложненным послеоперационным периодом раннее применение ЭКМД позволяет предотвратить возникновение СПОН и в 3 раза снизить летальность (от 59,3 до 19,2%). Комбинированная экстракорпоральная детоксикация позволяет сушественно активировать системно-воспалительный ответ по противовоспалительному типу. Показанием к ее применению является СПОН со степенью тяжести более 13,5 балла и поражением 5—6 систем органов, при этом длительность вено-венозной ультрагемодиафильтрации должна быть не менее 80 ч, а количество сеансов плазмафереза — не менее 3. Вот уже несколько десятилетий синдром полиорганной недостаточности (СПОН) остается одной из актуальных проблем современной медицины. Летальный исход при СПОН имеет место более чем у 50—80% кардиохирургических больных, и этот показатель не проявляет тенденции к снижению. Значительное место занимает вопрос о возникновении системного воспалительного ответа (СВО), а в последующем СПОН у больных, перенесших искусственное кровообращение (ИК). Летальность при СПОН во многом зависит от числа вовлеченных в патологический процесс систем органов. Основными задачами при лечении СПОН являются снижение влияния интраоперационных факторов риска (длительное И К, массивная кровопотеря и гемотрансфузия, нарушение системы коагуляции), оптимизация транспорта и потребления кислорода, нутритивная поддержка, иммунокоррекция, коррекция гиперметаболизма и синдрома кишечной недостаточности, экстракорпоральная детоксикация.

Бабаев М.А.
Еременко А.А.
Минболатова Н.М.
Дземешкевич С.А.

Издание: Хирургия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.119-123. Библ. 12 назв.

ph
экстракорпоральная
экстракорпоральное
этиология