Когнитивные нарушения у больных рассеянным склерозом: сопряженность нейропсихологических, нейрофизиологических и нейровизуализационных показателей

Цель работы — изучение нейропсихологического статуса больных, когнитивных вызванных потенциалов РЗОО, а также попытка оценить клиническое значение атрофии головного мозга при рассеянном склерозе (PC). Нейропсихологическое исследование было проведено у 109 пациентов с PC. Для оценки когнитивных функций использовали краткую шкалу оценки психического статуса (MMSE), батарею тестов для оценки лобной дисфункции (FAB), методику А.Р. Лурия, когнитивные вызванные потенциалы РЗОО; у 71 пациента были проанализированы также данные МРТ. Сделан вывод о сопряженности изменений состояния и когнитивных функций, активности болезни и выраженности атрофии головного мозга. Рассеянный склероз (PC) — воспалительное демиелинизирующее заболевание ЦНС, возникающее в результате развития аутоиммунных реакций к белкам миелина. PC характеризуется демиелинизацией и аксональными повреждениями разной степени. В последние годы широко изучаются вопросы нейродегенерации при PC. Принято считать, что именно аксональная дегенерация лежит в основе прогрессирования необратимых нарушений, приводящих к стойкой инвалидности. Наиболее яркими проявлениями нейродегенеративного процесса при PC являются нарастание необратимых неврологических нарушений и прогрессирующие атрофические изменения, выявляемые по результатам магнитно-резонансной томографии (МРТ). Частота и выраженность нарушений в когнитивной сфере при PC может быть различной.

Алифирова В.М.
Мусина Н.Ф.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. Рассеянный склероз
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.57-60. Библ. 7 назв.

fab
частота
широкая
шкала